Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нерационального использования личного времени по Д. Ю. Гранину (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек к определённому возрасту находит свой ритм, в разных пропорциях добавляя в него различные ингредиенты жизни: работу, учебу, домашние обязанности, вредные привычки. Неразумно, будто живя по алгоритму, личность тратит отведенное время, совсем забывая о чем-то поистине важном. Проблема нерационального использования времени была актуальна всегда. Но как ее решить? Что такое “время” и как с ним стоит обращаться?

Над этими вопросами рассуждают многие писатели, в том числе и Даниил Александрович Гранин в тексте, предложенном для анализа.

Время — понятие относительное, в разные моменты жизни человек ощущает его по-разному: когда в душе царит покой и умиротворение, оно идет мирно, когда личность счастлива до безумия и её переполняют лишь позитивные эмоции, то летит незаметно, когда страх и ужас заковывают сердце — будто спотыкается.

Но почему так происходит? Разве человек решает и властвует над этим понятием? К сожалению, а может быть, к счастью, это совсем не так. Каждый индивид — раб времени без возможности к освобождению. Не зря говорят: “наши дни сочтены”. И какие бы старания не прикладывало общество, оно не сможет совершить эту революцию.

Позиция автора ясна: время - это ценный дар, с которым стоит научиться обращаться. Оно мимолетно, и нет абсолютно никакого смысла растрачивать его на что-то пустое, когда в мире столько важных и нужных дел.

С мнением Даниила Александровича невозможно не согласиться: увы, но человек не бессмертен, рано или поздно придет неприятное осознание, что всю свою жизнь он просто растратил на мелочи. Хорошо, если это произойдет в молодом возрасте: еще будет возможность что-то исправить. Однако довольно редко приходит сие понимание в юные года, к несчастью, чаще всего лишь на финишной черте жизни идет переосмысление пройденного пути. И становится жутко горько, что нельзя вернуться и прожить так, как это было бы правильно, “по-настоящему”.

Что такое время? Валюта жизни, подарок судьбы, можно придумать довольно много оборотов, которые емко охарактеризуют сие понятие. У каждого человека свой запас этого богатства. И чем раньше придёт понимание, как правильно им пользоваться, тем ярче и насыщеннее будет жизненный путь. Стоит только пожелать разобраться во временных законах, и мечта изменить судьбу в лучшую сторону станет реальностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.