Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Переписка с Анакоеоном — краткое содержание (Ломоносов М. В.)

Между 1747 - 1762

Произведение написано в форме диалога, в котором поэт отвечает да небольшие отрывки из од Анакреона.

1 ода – Анакреон

Говорит о том, что ему должно было петь о геройских подвигах, о Трое, о Кадме, но, как только он садится за гусли, струны сами начинают играть любовные песни, и он ничего не может с этим поделать.

Ответ Ломоносова

Говорит, что ему должно было петь любовные песни, он садился за струны, играл нежные мелодии и сопровождал их сладкими словами. Однако струны сами по себе «звучали геройский шум», любовные мысли больше не должны возмущать ум. Говорит, что нежности сердечной он не лишен, но его больше восхищает вечная слава героев.

11 ода – Анакреон

Говорит о том, что девы ему говорят, что он уже стар и сед. Но он божится, что не будет грустить из-за этого.

По его мнению, чем ближе смерть, тем больше должен веселиться старичок.

Ответ Ломоносова

Сравнивает Анакреона с Катоном, которые больше заботился о республике, чем о своей жизни, был угрюм, боролся с Цезарем, пытался ввести порядок в республику, посвящал ей всю свою жизнь. Анакреон же жил в свое удовольствие, и умер из-за того, что подавился виноградным зерном. Катон же заколол себя ножом после поражения защитников республики. Ломоносов видит в этом сравнении и несходства, и сходства. Ломоносов отказывается судить, кто из них умнее (но предпочтение, вероятнее всего, отдает последовательности Катона).

28 ода – Анакреон

Просит лучшего живописца написать картину, где буде изображена его девушка, подобная всем богиням, дает словесное изображение портрета.

Ответ Ломоносова

Ломоносов тоже просит мастера написать портрет женщины, но не любовницы, а матери – России. Далее, как Анакреон, дает словесное изображение, но тут черты величавы и описывают внутренние, а не внешние, качества. Чувствуется антивоенный дух. «Великая промолви мать и повели войнам престать».

Через эту полемику с Анакреоном проглядывается полемика Ломоносова с Сумароковым. Ломоносов осуждал Сумарокова в том, что его успех основывается на бесполезных любовных песнях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.