Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Семнадцать, восемнадцать, девятнадцать… Двадцать семь...» (ЕГЭ по русскому)

Что испытывает человек на войне? Над такой проблемой размышляет Борис Давыдович Сурис в предложенном нам тексте.

Автор обращает внимание читателя на эпизод, когда “первая тройка, клюнув носом, стремительно пошла в пике”. Рассказчик лежал в узкой и глубокой щели, похожей на могилу, а под щекой оказались “грязные подошвы докторских сапог”, которые пачкали всё лицо.

Этот пример позволяет понять нам, что в тот момент всё, о чем мог думать герой, — это о ничтожности человеческих жизней. Он понимал, что в любое мгновение он может исчезнуть, и это ему не подвластно.

Таким образом, приведенный пример свидетельствует о том, что единственное, что ощущал герой на войне, — это страх. Страх за свое будущее, за свои нереализованные мечты и планы.

Автор считает, что во время войны исчезает прошлое и под сомнением оказывается будущее.

Всё, что есть в мыслях — близость смерти, которая замыкает существование “ в узкую, как мышеловка, рамку”, кроме которой более ничего нет.

Я полностью согласна с автором. В качестве примера можно рассмотреть рассказ таджикского ветерана Великой Отечественной войны Халила Расулова: “Было страшно. Жить хотелось”. Он говорил о том, что не все могли справится с чувством страха и очень часто можно было наблюдать самострелы, но многих, кто выживал, отправляли в госпитали. “Этих солдат судил военный трибунал, после расстреливали”. В окружении бойцов заставляли копать могилу для себя, а затем убивали. Иначе было нельзя: война.

Подводя итог, можно сказать, что человек на войне может испытывать одновременно множество эмоций, и одно из них — страх за собственную судьбу и свое будущее.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.