Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Зимняя ночь» (Пастернак Б. Л.)

Год создания данного стихотворения доподлинно неизвестен, но стихотворение было написано в двадцатом веке и обрело популярность уже после смерти автора, а именно после первой публикации романа «Доктор Живаго», где присутствовало данное стихотворение. Стоит также отметить, что «Зимняя ночь» посвящена Ольге Ивинской, в которую Пастернак был влюблён. Жанром стихотворения является лирика, которая затрагивает философско-любовную тему.

Основная мысль заключается в том, что вопреки всем проблемам и невзгодам человек не сдаётся и продолжает идти вперёд, трепетно храня надежду в своём сердце.

В этом автору помогает его лирический герой, которого он сравнивает со свечой, которой нипочём различные погодные явления. Помимо этого само горение свечи символизирует тепло надежды в человеческом сердце.

Композиция же произведения кольцевая, так как первая и последняя строфы идентичны друг другу по смысловой нагрузке: «мело, мело по всей земле» — «мело весь месяц». А какими художественными средствами пользуется Борис Пастернак? Достаточно легко заметить обилие эпитетов и метафор, которые помогают придать стихотворению свой шарм. Например, эпитетами являются «озарённый потолок», а так же снежная, седая, белая, когда автор описывает мглу. Метафорами являются «жар соблазна» и «слезами с ночника». Далее автор использует сравнения (как летом, со стуком, как ангел), чтобы сделать стихотворение ее более уникальным и указать на схожесть. Текст также пестрит огромным количеством повторов (свеча горела на столе, свеча горела), чтобы продемонстрировать читателям важность и неотъемлемость надежды в нашем мире.

Данное стихотворение я воспринимаю через призму своего сугубо субъективного мнения, а это значит, что я уделяю большое внимание именно надежде и каким образом её преподносит автор. Меня радует, что такая важная тема как надежда, во-первых, затрагивается автором, а во-вторых, не оскверняется и не преподносится в дурном свете.

Значение этого стихотворения в творчестве автора, как мне кажется, достаточно велико, хоть и сложно об этом судить, учитывая то, что полное признание на Родине, Пастернак получил уже после своей кончины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.