Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О. Воронова «О пытавшемся летать» (Литература XXI века)

Один из самых известных мифов древней Греции повествует о скульпторе Дедале и его сыне Икаре, которые взлетели в небо. Но, будучи слишком впечатлительным и легко отвлекаемым, Икар подлетел слишком близко к солнцу, из-за чего воск в его крыльях расплавился, и Икар упал в пучину моря, откуда больше не вернулся…

Многие народы в разных уголках планеты слагали мифы, стихи, рассказы о желании человека летать, но никто так и не дал точного ответа на вопрос: откуда у человека появляется такое желание и почему же люди не летают?

Этой осенью я познакомилась с творчеством Октябрины Вороновой. Для меня было неожиданностью встретить в произведениях саамской поэтессы тему желания человека летать.

Октябрина Воронова родилась 5 октября 1934 года в деревне Чальмны-Варрэ Мурманской области. Она писала стихи о природе, о жизни саамов, о животных, о нашем северном крае. В стихотворении «О пытавшемся летать» она рассказывает о сааме, который захотел взлететь, как птица.

Прочитав это стихотворение, и я задумалась: для чего люди стремятся летать? И если они смогут взлететь, что им это даст?

Ответы на эти вопросы я нашла у Октябрины Вороновой.

Стихотворение «О пытавшемся летать» повествует о двух братьях, один из которых задаёт другому вопрос:

Слушай-ка, братка,

Чем питается маленькая куропатка?

Почки, веточки, камешки, трав семена,-

А гляди-ка,

Ведь к небу взлетает она.

Наша пища не скудная -

Мясо оленей,

Рыба красная,

Жир беломорских тюленей.

Силы много у нас, так как много едим.

Почему ж мы тогда

никогда не взлетим?..

После чего он забирается на высокую ель и, широко раскинув руки, пытается взлететь, но камнем падает на землю. Его брат, над телом склонившись, произносит:

Вовек

Сверху вниз не летают,

А - снизу вверх…

Октябрина Воронова даёт нам понять, что не столь важно, чем мы питаемся, намного важнее то, кем мы родились.

Русский писатель Максим Горький словами ужа из «Песни о Соколе» сказал: «Рожденный ползать - летать не может». Мы творцы своей жизни, но мы не в силах изменить то, что заложено в человеке природой.

Значит ли это, что человек должен всю жизнь провести на земле? Конечно, нет. Благодаря уму, трудолюбию, стремлению к новому человек изобрёл дельтаплан, самолет, ракету и поднялся в воздух.

Но птица взлетает в поисках пищи или спасаясь от врагов, а человек?

Для чего хотел взлететь саам, подражая птице?

Возможно, Октябрина Воронова заложила в стихотворение другой смысл: люди не умеют ценить то, что имеют.

Было дичи в лесу -

Как листвы по весне,

Было рыбы в реке - словно игл на сосне, -

пишет поэтесса. Даже живя в достатке, человек захотел взлететь, но ведь он не понимал, что там, в небесах, ему не так просто будет добывать себе пищу, что там не будет хижины, в которой можно спрятаться от непогоды. Он не птица, его предназначение – ловить рыбу, собирать ягоды, строить жилище. Заняв место, не предназначенное ему природой, он погибнет.

Второй брат говорит: «Вовек сверху вниз не летают, а - снизу вверх»…

Я думаю, это очень важные слова, которые должен помнить каждый человек: мы можем подняться высоко и среди людей, и даже к небу, но свой путь в высоту надо начинать от земли: от того, чем ты наделён, от своих способностей, от своих умений, от своего таланта.

Сейчас люди привыкли к тому, что всё и везде создано для них. Мы можем приехать в любую точку мира, где уже есть отель, в котором мы спокойно переждём непогоду, ресторан, в котором нас накормят. Мы отвыкли от тяжёлой работы, которую приходилось выполнять каждый день нашим предкам. А это и был взлёт к вершинам!

Сегодня многие, не прилагая усилий, получают желаемое, мечты их исполняются в одно мгновение, особенно если человек богат. Но эти «вершины» не доставляют удовольствия, а потеряв деньги, люди не могут подняться вновь, потому что не привыкли трудиться.

Но любой из нас может «взлететь»: превратиться из обычного человека в успешного, известного, уважаемого другими людьми. Главное – верить в то, что человек на многое способен и всё в его руках. Стоя крепко на земле, узнавая её тайны, поддерживаемый её любовью и любовью близких, человек способен на многое, и самый главный его полёт - «снизу – вверх», к своей мечте.

Не забывать о том, что ты человек, и всегда помнить о своём предназначении в жизни – вот скрытый смысл, который я увидела в коротком стихотворении простой саамской поэтессы и в ее словах:

Вовек

Сверху вниз не летают,

А - снизу вверх…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.