Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое душа? (Сочинение на свободную тему)

Что такое душа?... Трудно, почти невозможно ответить на этот вопрос полно, всеобъемлюще. Постараюсь передать свое индивидуальное видение, основываясь на моих размышлениях по этому поводу и нескольких книгах разных авторов.

Выражение «Ом мани падме хум» я узнала из книги И. А. Ефремова «По лезвию бритвы». Я согласна с этими словами, этой древнеиндийской мудростью, которая переводится как «Душа — это драгоценный камень в цветке лотоса». Ведь лотос— это священный цветок народов Индии и Египта. А значит душа — это нечто более важное, драгоценное, святое.

Думаю, что душа — это сгусток чувств, энергии, знаний, мыслей человека. Это что-то нематериальное, то, что нельзя потрогать, увидеть, почувствовать каким-либо образом. А чувства, точнее ощущения от чего-либо и знания (очень глубокие) об этом могут привести к открытию, «озарению», просветлению, проявлению внутренних сил и ранее скрытых возможностей.

Душа — это то, что помогает соединять, уравновешивать, гармонизировать между собой эмпирическое и рациональное, чувства и мысли.

Многие представители рода человеческого, от глубокой древности до современности задавали себе вопрос, который задала себе я: «А что есть душа?». Каждый отвечал по-своему, кто-то писал длиннейшие трактаты, а кто-то говорил кратко, например: «Душа — это частица Бога, Творца, частица очень маленькая, однако наделенная всеми свойствами целого». Хотелось бы верить, что это так.

А абхазы говорили, что душа находится где-то между глоткой и сердцем. Потому что, если человек взволнован (его душа горяча), то если он выпивает большое количество ледяной воды, то успокаивается. И если, «душа горяча», то сердце начинает стучать быстрее, чувствуя это.

Конечно, хочется сделать какой-то вывод из сочинения, но путь каждый, читающий это, сделает какие-то выводы для себя сам, не опираясь на мой вывод.

Прощайте, надеюсь мои слова заставят вас подумать о душе, тогда я достигну своей цели и буду считать, что не зря писала это эссе, не только для того, чтобы получить отметку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.