Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему любовь не всегда приносит счастье? «Бедная Лиза», «Тёмные аллеи» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему любовь не всегда приносит счастье? Это вопрос серьезный и требующий размышления. Будучи, по мнению лексикографа С. И. Ожегова, «глубоким эмоциональным влечением, сильным сердечным чувством», любовь, как правило, воспринимается в качестве стимула жизни, источника вдохновения и радости. Однако не всегда она может сделать человека счастливым, ведь способна принести ему боль, горечь, разочарование и душевные страдания. Безответные чувства, предательство, вынужденная разлука и иные преграды становятся причинами несчастья влюбленных.

Примером любви, не только не принесшей счастья, но и закончившейся трагично, являются отношения героев в повести «Бедная Лиза» Н. М. Карамзина. История отношений между юной крестьянкой и молодым дворянином Эрастом поначалу поражает читателя своей красотой.

Высокое чувство озаряет их жизни: они наслаждаются обществом друг друга, дают клятвенные обещания о бесконечной любви. Однако вскоре оказывается, что «любовь» Эраста для него лишь мимолетное влечение, и он бросает Лизу, которая «им только жила и дышала, во всем, как агнец, повиновалась его воле и в удовольствии его полагала свое счастие", отказывается от нее ради пожилой богатой вдовы. Узнав о предательстве возлюбленного, девушка не смогла преодолеть в себе чувство горечи, обиды, разочарования в когда-то близком ей человеке и в порыве переживаний совершила самоубийство. Так, глубокое чувство вместо того, чтобы принести счастье, обернулось трагически как для Лизы, так и для самого Эраста, который «не мог утешиться и почитал себя убийцею» до конца своей жизни.

Однако не только предательство может стать причиной страдания влюбленных. В рассказе И. А. Бунина «Тёмные аллеи» преградой для счастья становится различие в социальном статусе. Любовь, возникшая между барином Николаем Алексеевичем и крестьянкой Надеждой, закончилась для них вынужденной разлукой. Встретившись через тридцать лет, они понимают, что испытанные ими в молодости сильные чувства были «лучшими минутами» их судеб, которые у героев сложились безотрадно. Надежда пронесла свою любовь через все годы и осталась одна, а личная жизнь Николая Алексеевича оказалась полна разочарований и страданий. Любовь, которая могла принести героям счастье, стать источником радости, осталась лишь в их памяти.

В заключение я хотела бы вспомнить великие слова И. С. Тургенева из стихотворения в прозе «Воробей» о том, что только любовью держится и движется жизнь. Пусть не всегда это сердечное чувство приносит людям счастье, даже может привести к трагедии, но разве можно представить себе человеческое существование без него?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.