Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понятие Бога в христианстве и философии Декарта (Сочинение на свободную тему)

Думаю лучше начать с общего в философии Декарта и христианстве. Бог-это наивысшее, совершенное существо, создавшее все вокруг. Он является первоначальной и предшествующей миру сущностью, основой бытия. И в размышлениях Декарта и в Христианстве Бог-это первопричина всего, он был толчком к развитию мира.Бог един, он всемогущий и всезнающий(в христианстве), всеведущий и неизменный, вечный и бесконечный(по Декарту). Человек создан по образу и подобию Бога, именно он наделил человека душой и (=)разумом.

Также есть и различия в понимании Бога и его функций. Чтобы лучше понять сущность Бога по Декарту, следует разобраться в его доказательстве существования Всевышнего. Декарт использует антропологический и онтологический варианта доказательства .

Первый заключается в том, что исходя из природы человека Декарт приходит к существованию Бога. Он говорит о том, что идея Бога является врожденной. Существование совершенных идей в несовершенном невозможно, следовательно, такие идеи вложены кем-то более совершенным.Так как человек существо несовершенное, истинные идеи, которые он знает, вложены в него извне. И он зависит от этого стороннего существа. Декарт сравнивает доказательство существования Бога с геометрическими доказательствами, так как они очевидны, но нет ничего убеждающего его в их действительном существовании.Также он рассуждает о природе Бога: в человеке разумная природа соединена с телесной, любое соединение является зависимостью одного от другого, а любая зависимость является несовершенством, чего не может быть у Бога, значит он не состоит из телесной и разумной природы. Из этого можно сделать вывод, что идея Бога самая ясная и отчетливая, следовательно, самая истинная. Значит, она обосновывает все остальное. Таким образом, все идеи и понятия идут от Бога, по Декарту, он является высшей реальностью, основой познания и ценностей. В христианстве же бог понимается как спаситель, который освободит людей от страданий, освободит их от грехов и установит праведную жизнь. Он имеет одновременно две природы:Божественную и человеческую.

Итак, Бог в христианстве, в первую очередь, спаситель, а в философии Декарта-источник совершенных идей, основа познания истины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.