Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Ю.В.Бондарёва (ЕГЭ по русскому)

"Стоит ли откладывать задуманное на потом?"-именно такой вопрос возникает при чтении текста русского советского писателя Юрия васильевича Бондарёва. Он подимает проблему сожаления о несовершенном поступке.

Каждый вечер, проходя по переулку, рассказчик видел окно, которое притягивало его своим уютным зеленым светом. Он "представлял натопленную комнату, стеллажи, ... потёртый коврик..., письменный стол, ... и кого-томило сутуловатого, в старческих добрых морщинах...". И глядя в это незнакомое окно, рассказчик испытывал "необоримое чувство".

Вот, однажды, герою захотелось заглянуть в это оконце, чтобы увидеть колыхание занавески, стол, заваленный листами бумаги, тот самый коврик, который отчетливо прорисовывался в его воображении. Но он "не решился, не постучал".

"И позднее не мог простить себе этого". Данный пример показывает нерешительность рассказчика, который так и не смог познакомиться с "родственной душой", а ведь ему так не хватало близкого по интересам человека.

Рассуждая над проблемой, автор приходит к такому выводу, что нерешительность иногда становится причиной сожаления. А несовершённые вовремя поступки заставляют горько сожалеть о том, что невозможно вернуть упущенные возможности.

Я полностью разделяю позицию автора. Зачастую мы жалеем о том, что не в силах вернуть время. Не могу не вспомнить рассказ К. Паустовского "Телеграмма", где главная героиня Настя не приезжала в родительский дом долгое время. Мать каждый день ждала дочь и надеялась на скорую встречу с ней. Но Настя не отвечала даже на письма, которые ей отправляла мать. Она не понимала того, как волнуется материнское сердце,не понимала, что нужно чаще навещать родного человека. А когда поняла, было уже поздно, так как матери больше не было в живых. Так и осталась девушка с чувством непоправимой вины.

В заключение хотелось бы отметить важность решительности и умения пользоваться шансом, который преподносит нам судьба, чтобы в дальнейшем не жалеть о том, что сделал или точнее о том, чего не сделал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.