Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Все виды искусств служат величайшему из искусств — искусству жить на Земле» (Б. Брехт) (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Одной из основных идей высказывания Брехта можно считать то, что люди творят искусство для того, чтобы жить на Земле. Этим автор подчёркивает одну из основных функций искусства — социальную. Действительно, люди творят, создают что-либо для улучшения своей жизни, создания красоты.

Обратимся к теоретической части. Искусство — это один из видов деятельности. Деятельность — процесс активного преобразования человеком действительности и познание мира, включая общество и самого себя, с целью удовлетворения своих потребностей.

Среди духовной культуры искусству отводится особое место. Искусство — это способ познания действительности, осмысления мира через систему образов, то есть через субъективное восприятие мира автором произведения. К видам искусства относятся: архитектура, скульптура, живопись, театр, музыка, литература и другие. Основными функциями являются гедонистическая, компенсаторная, коммуникативная, эстетическая, воспитательная, познавательная. Искусство играет большую роль в жизни человека.

Многие писатели в своих произведениях показывают, как влияет искусство на человека. Л. Н. Толстой в романе «Война и мир» показывает, как Наташа Ростова любит народные песни. Она действительно восхищается искусством, что делает её открытой, интересной и искренней. В сцене у дядюшки она с восхищением слушает игру на балалайке дворового Митьки. Автор еще раз показывает ее связь с народом, этим она и нравится многим читателям.

Таким образом, автор высказывания хочет донести до нас важность искусства. С помощью него люди могут развить у себя богатый внутренний мир. Искусство учит нас тому, каким надо быть.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.