Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской лирики звучит тема разлуки и как они перекликаются со стихотворением А. А. Ахматовой «Я научилась просто, мудро жить...»? (ЕГЭ по литературе)

Тема разлуки типична для поэзии Ахматовой, нередко встречается в её произведениях. Но есть и стихотворения других поэтов, совпадающие по настроению и мотивам. С «Я научилась просто, мудро жить…» особенно схожи «Лиличка!» Маяковского и «Сердце к сердцу не приковано...» самой Ахматовой. Мой выбор обусловлен тем, что все три стихотворения написаны в виде посвящения и поднимают тему расставания любимых.

Любовной лирике Ахматовой типична трагичность развязок, напряженная атмосфера, даже новеллистичность, так как эмоции и чувства лирической героини достигают накала.

Стихотворение «Я научилась просто, мудро жить…» может показаться на первый взгляд более спокойным, однако большую роль здесь играют детали, помогающие нам понять состояние героини — длинные прогулки, чтобы утомить тревогу, веселые стихи о «тленной» жизни, привычность и даже «заезженность» всего происходящего. То же мы видим и в её стихотворении «Сердце к сердцу не приковано…». Сначала героиня говорит, что не плачет и не жалуется, но потом заявляет, что «ей счастливой не бывать», и это пронизывает отчаянием, гнетущей горестью разлуки. Она отпускает своего любимого, принимает расставание, как и в вышеупомянутом стихотворении, однако это дается ей очень тяжело.

Подобные чувства ощущает и лирический герой стихотворения Маяковского «Лиличка!». Он тоже смиряется с разрывом с любимой, прося лишь «последней нежность выложить… уходящий шаг». Также как и у Ахматовой, все произведение пронизывает тяжкое мучение. «Дай простимся сейчас», — эта строчка Маяковского сильно напоминает и «Если хочешь – уходи», и «Если в дверь … постучишь, … я даже не услышу», подчеркивая мотив почти добровольного прощания. Лирические герой и героини понимают, что разлука неизбежна, однако от этого не становится легче. Кроме того, накал чувств поэт также подчеркивает психологическими деталями («сломанная дрожью рука»), которые так часто использует Ахматова для передачи эмоций.

Таким образом, все три произведения пронизаны трагизмом расставания, с помощью различных поэтических средств передают состояние героев и заставляют читателя пережить отчаяние и грусть вместе с ними.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском