Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему добрый, милосердный Раскольников совершил убийство? (ЕГЭ по литературе)

"Преступление и наказание" — уникальный детективный роман Ф. М. Достоевского, тонко раскрывающий психологию преступника и рассказывающий о его нравственных мучениях.

Родион Раскольников — центральный персонаж романа, от его лица ведется повествование. Жизнь Раскольникова нелегка: он испытывает большие финансовые трудности, из-за чего даже перестаёт учиться в институте, его угнетает окружающие нищета, пьянство и разврат. Несмотря на непростые жизненные обстоятельства, Родион — человек добродушный, сочувствующий: он очень страдает из-за бедственного положения матери и сестры.

Также герой чувствует чужую боль, переживает её как свою: он отдаёт последние деньги семье Мармеладовых.

Так почему же такой добрый, милосердный человек совершает такое хладнокровное преступление? Первая причина вполне очевидна — это деньги. Крайняя нищета и безысходность положения толкнули Раскольникова на такое зверство.

Но главная причина, конечно, не желание обогатиться. Раскольников хотел проверить свою теорию, суть которой заключается в том, что все люди делятся на два типа: на "тварей дрожащих" и на "право имеющих". Людям второго типа, необыкновенным, позволяется переступать через жизни обыкновенных ради достижения благой цели. Раскольников относил себя к "сверхлюдям" и считал старуху никчёмным человеком, отравляющим жизнь других людей, и думал, что, убив её, он сделает мир лучше.

Но в романе читатель наблюдает полный крах теории Раскольникова: после убийства герой не чувствует ожидаемой лёгкости, а испытывает ужасающие моральные терзания, сходит с ума. Герой так боится, что его поймают, что своим же неадекватным поведением выдаёт себя.

Раскольников находит успокоение уже в каторге, когда он обретает веру в Бога и любовь Сони. Идея "Преступления и Наказания" в том, что только через тяжелейшие испытания можно придти к истине и что никакая цель не оправдывает убийство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.