Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете значение слова ответственность? (по тексту Л.Андреева) (ЕГЭ по русскому)

Ответственность - это одно из наилучших качеств человека, умение отвечать за свои поступки и взятые на себя обязательства.

Так, в рассказе Андреева семья, приручившая бездомную собаку Кусаку, ведет себя безответственно. Девочка Леля и её родители заботились о животном, пока жили на даче, дарили ей своё тепло и ласку, но когда пришло время уезжать, собаку оставили, можно даже сказать, что предали. Леля сожалела о том, что они не могут взять Кусаку с собой, она "сидела, охватив руками колени, и печально глядела в окно". Но мама девочки не проявила сочувствия к бедной дворняжке-собаке, она хотела взять породистого щеночка, который "уже служит". На мой взгляд, такой поступок нельзя назвать ответственным.

В рассказе А. Экзюпери "Маленький принц" главный герой очень точно описал суть ответственности: "Мы в ответе за тех, кого приручили".

И это, действительно, так, потому что люди не должны бояться брать на себя ответственность за того, кто слабее его, ведь именно в этом проявляются такие качества как

человечность, воспитанность.

Таким образом, ответственность - это важное человеческое качество, которое проявляется в умении отвечать за свои поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.