Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ княжны Марьи Болконской в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Одной из любимых героинь Льва Николаевича Толстого, помимо Наташи Ростовой, является княжна Марья Болконская. Как и Наташа, Марья не отличалась внешней красотой, но у нее тоже были необыкновенные глаза, которые, как мы помним, выдают настоящего человека, без масок и улыбок. Её «некрасивое слабое тело и худое лицо» контрастировало с большими лучистыми глазами, сравниваемые автор с лучами теплого света. Именно глаза были привлекательнее всего в девушке.

Марья воспитывалась требовательным и строгим отцом, всё-таки безмерно любящим, хоть и по-своему, дочь. Что удивительно, княжна считает все претензии отца обоснованными и слушается его беспрекословно, уверенная в том, что не имеет никакого права судить его.

При этом княжна — сильный человек, обладающий чувством собственного достоинства. Об этом свидетельствует эпизод с Анатолем Курагиным. Несмотря на неимоверное желание иметь семью и детей, княжна отказывает ему, потому что понимает: брак с нелюбимым человеком никого счастливым не сделает.

Кроме того, Марья очень религиозна. Она продолжает принимать у себя странников и богомольцев, хотя отец и брат постоянно смеются над ней. У княжны нет друзей, поэтому все ее внимание сосредоточено на отце, брате и его сыне. Их героиня окружает своей любовью, постоянно заботясь. Например, после смерти «маленькой княгини» пытается заменить племяннику мать.

Княжна Марья сильна духом. Это проявляется во многих испытаниях, выпавших на её долю. Например, ей пришлось пережить смерть отца, болезнь и смерть брата, одной справляться с вдруг разбушевавшимися мужиками. Она готова поделиться с ними господским хлебом, что говорит о чувстве общности и единения в момент национального бедствия.

Ещё одним сходством с образом Наташи является абсолютная искренность княжны. Она не способна на лицемерие, фальшь, зависть. О богатстве её внутреннего мира говорит дневник, посвященный детям. В них и в муже, Николае Ростове, Марья находит своё счастье, на которое даже не надеялась.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.