Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему мне понравилась книга «Тихий Дон»? (Шолохов М. А.)

Произведение, оказавшее на меня наибольшее впечатление — «Тихий Дон» Михаила Шолохова. В романе описывается жизнь донских казаков в исторические периоды начала 20 века: Первую мировую войну, Революцию 1917 года, Гражданскую войну в России.

Автор глубоко раскрывает характер героев, их мысли. Надежды, погружает читателя в быть казацкой семьи с ее патриархальным укладом. Мне было интересно и волнительно следить за душевными переменами героев, в частности, Григория Мелехова. Каждый человек порой испытывает неопределенность и стоит перед выбором, поэтому душевные терзания и размышления главного героя близки мне.

Григорий — мужественный и смелый казак, однако, в период Гражданской войны он признается, что потерял опору в жизни, и хочет сам дойти до правды и справедливости в противостоянии белых и красных. Я проявила сочувствие и жалость к Наталье. Она не была виновата в равнодушном отношении к ней Григория, была примерной женой и женщиной, которая хотела семейного счастья. Аксинья вызывала во мне противоречивые чувства, которые менялись на протяжении всего романа: негодование, так как она не была верна мужу; печаль, когда она ждала Григория с войны и похоронила дочь; сожаление и опустошение, когда Аксинья умирает от пули красного солдата на руках у возлюбленного.

Эпизод смерти Аксиньи Астаховой запомнился мне, натолкнул на мысли о том, как страшна и ужасна война, жадность власти. Григорий потерял свою возлюбленную, с которой строил новые планы, снова был счастлив, которой дарил любовь и которой жил.

Я обратила внимание на описание природы Шолоховым. Оно присутствует в каждой главе, отражая, или наоборот, показывая контраст с событиями романа. Например, в эпизоде смерти Аксиньи было «черное небо и ослепительно сияющий черный диск солнца». Этим контрастом Михаил Шолохов хотел подчеркнуть тот факт, что, несмотря на трагические события и бездумные поступки, жизнь идет своим чередом. Это дает надежду, а там, где есть надежда — есть жизнь.

Произведение «Тихий Дон» оставило след в моей душе, заставило испытать разнообразные эмоции, навело на мысли о том, что надо быть благодарным судьбе за мирное небо над головой и быть человечным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.