Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В творчестве каких русских поэтов звучат исповедальные мотивы и как их произведения можно соотнести со стихотворением А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

Например, в стихотворении А. С. Пушкина «Элегия» лирический герой размышляет над философскими вопросами. Как и в произведении А. А. Блока, показана любовь лирического субъекта к жизни. Лирический герой «Элегии» признается, что не хочет умирать, так как желает испытывать чувства и думать: «Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать». Тем не менее, в отличие от лирического «я» А. А. Блока, у которого много энергии воплотить «несбывшееся», лирический субъект А.

С. Пушкина пессимистично смотрит в будущее: «Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе…».

В стихотворении Н. А. Некрасова «Элегия» также есть исповедальные мотивы. Как и в произведении

А. А. Блока, лирический герой думает о том, что будет говорить следующее поколение о его поэзии. Лирическое «я» Н. А. Некрасова обращается к юноше и подчеркивает, что тема «страдания народа» никогда «не стареет», поэтому его «песнь… громка». Лирический субъект «О, я хочу безумно жить…» тоже думает о том, что скажут о нем в «грядущем» и верит, что его будут воспринимать как «дитя добра и света». Тем не менее, в отличие от лирического «я» А. А. Блока, которое уверено в том, что изменит мир, лирический герой

Н. А. Некрасова не надеется на перемены и считает «наивным увлеченьем» размышление о том, что настанет «красный день», когда в России не будет «раба».

Таким образом, во всех трёх стихотворениях звучат исповедальные мотивы, но каждый автор раскрывает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском