Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Е. И. Носова «Сказывают древние книги...» (ЕГЭ по русскому)

Многим людям неведомы тонкости деятельности художников. Как они создают картины, откуда черпают вдохновение, где берут инструменты для творчества? Очевидно, что в наши дни процесс рождения картин стал проще, поэтому Евгений Иванович Носов задумался о том, какие сходства и различия есть между современными художниками и их предшественниками.

Рассуждая над проблемой, автор в первую очередь подробно рассказывает о действиях великого художника, который для того, чтобы «расписать новоявленный храм», должен был сначала отправиться в межозёрье, «К расцвету своего мастерства Дионисий извлёк из окрестных долов около ста сорока видов красителей». Этот факт свидетельствует о том, что несколько веков назад путь творческого человека от идеи до её воплощения занимал немало времени, но настоящих приверженцев своему делу это не останавливало.

Противопоставляя первому примеру второй, Е. А. Носов рассуждает о жизни современных художников.

Однако автор отмечает, что вдохновение всё ещё нигде не продаётся.

Этим и похожи современные художники на своих предшественников: творческие силы им всё так же нужно искать внутри себя, а не на прилавках магазинов.

Автор высказывает свою позицию в последнем абзаце текста:

Я согласен с точкой зрения Е. А. Носова и считаю, что, хоть художникам сейчас и не нужно добывать себе краски на природе, вдохновение им всё же приходится ждать так же, как и раньше. Доказать свою позицию могу, обратившись к примеру из жизни. Во время учёбы на первом курсе университета я жил в одной комнате в общежитии с двумя художницами: Таней и Сашей. Тане папа мастерил подрамники, она сама на них натягивала ткань, накладывала несколько слоёв грунта, отдельно каждый просушивала. И только после множества манипуляций и нескольких недель подготовки холсты были готовы к использованию — девушка приступала к написанию картин. В то же время Саша просто покупала всё необходимое в магазинах и сразу приступала к работе. Это не говорит о том, что одна художница профессиональнее другой, картины у обеих девушек были великолепны. Просто Саша могла себе позволить покупку дорогостоящих материалов, а Таня старалась сэкономить. И безусловно, каждой художнице для создания картин требовалось вдохновение — к Саше оно обычно приходило по ночам, когда девушку одолевала усталость после рабочего дня, а Таня, наоборот, просыпалась рано утром и начинала творить.

Таким образом, можно сказать, что прогресс не портит настоящий талант. Неважно, добыл мастер краски на природе или купил в магазине, создаёт картины он благодаря вдохновению, которое нигде не продаётся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.