Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда стоит обращаться к услугам репетитора: советы родителям (Воспитание и уход за детьми)

Уважаемые родители!

Если у вас есть дети школьного возраста, и вы понимаете необходимость получения ими прочных знаний как фундамент успешного будущего, то эти советы для вас.

Сегодня брать репетитора для своего ребенка чуть ли не с младших классов стало для родителей некой модой. Но, уверяю вас, это не тот случай, где стоит гнаться за модными тенденциями, пусть это останется для одежды, причесок, сумочек.

При этом для многих родителей вопрос нанимать или не нанимать репетитора становится достаточно мучительным в силу ряда проблем. Особенно остро этот вопрос встает, когда ребенок переходит в выпускной класс и через год ему предстоит сдавать экзамены.

К сожалению, школьные программы по всем предметам стали сложнее (увы, таково требование времени), а уровень преподавания во многих школах находится не на должном уровне, либо ученики имеют особенные образовательные способности и потребности, поэтому не всегда получают достаточно знаний.

Причины возникновения такой непростой ситуации могут быть разные, например:

• учитель ориентируется на среднего ученика, а ваш ребенок просто не успевает усвоить новые знания в этом темпе;

• та же ситуация, но потенциал и мотивация ребенка выше среднего, поэтому через какое-то время ему становится неинтересно, ему требуются дополнительные знания;

• учитель не нашел общего языка со школьником, и тот из-за этого конфликта не хочет учить данный предмет;

• учитель не учитывает возрастных и индивидуальных особенностей класса, конкретного ребенка и тяжело преподносит учебный материал;

• ребенок долго болел или часто болеет непродолжительное время, из-за этого отстает от школьной программы;

• ребенок стеснителен, боится выглядеть нелепо перед одноклассниками, учителем, в силу этого не задает вопросов, не проявляет активность на уроках и его познавательный интерес не удовлетворяется;

• ученик способный, но ему требуется постоянный контроль, при большом количестве учащихся в классе учитель не может проверить его знания на каждом уроке;

• ученик способный, но неусидчивый, часто отвлекается, ему необходимо постоянное внимание.

Итак, первое основание, чтобы взять ребенку репетитора — если какая-то из ситуаций вам знакома, вы видите в ней своего ребенка, это не может не волновать вас, вы понимаете, что под угрозой оказывается его дальнейшее благополучие.

Второе действие — вы должны задать себе вопрос: "Для чего моему ребёнку нужен репетитор? Какого результата я ожидаю от этих занятий?" Вопрос кажется очевидным, на самом деле это не так.

Вот возможные варианты ответов: Чтобы заставлял его учиться, контролировал выполнение заданий и изучение материала школьной программы. Чтобы ребенок мог успешно сдать экзамены, поступить в профессиональное учебное заведение. Чтобы ликвидировать пробелы в знаниях и повысит учебную отметку по предмету.

Третий важный шаг: определитесь, есть ли у вашего ребенка время на репетитора в промежутках между школьными занятиями (на которые ходить все же необходимо, т. к., во-первых, ребенку важно общение со сверстниками и, во вторых, никакой репетитор не сможет выдать вашему ребенку документ об образовании) и кружками, секциями, клубами по интересам. Перегрузки ребенка могут дать совершенно обратный эффект — проблемы со здоровьем, нежелание учиться, ухудшение результатов школьных достижений.

Четвёртое — репетиторство потребует дополнительных финансовых затрат (непосредственно оплата услуг репетитора и сопутствующие расходы — учебные пособия, интернет и т. п.).

Если вы прошли все шаги и приняли решение, что вашему ребенку нужен репетитор, то смело приступайте к его поиску.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.