Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В час ночи, зимней, деревенской, до кабинета доносится...» (ЕГЭ по русскому)

Как воспринимают мир взрослые и дети? Над такой проблемой размышляет Иван Алексеевич Бунин в предложенном нам тексте.

Автор повествует нам о рассказчике, ребенок которого плакал ночью. Подойдя к нему, он выяснил, что его слезы появились из-за страха перед чудовищем. “Днём Коля боязливо радуется на него”, а ночью, глядя на него, “заливается горькими слезами”. Не смотря на его страх, ему не хочется разрушать это творение своими руками. Этот пример убедительно доказывает нам, как боязливо относятся дети к миру вокруг них. Они не находят в себе силы убить что-то, но в то же время бояться всего.

В качестве дополнения Иван Алексеевич Бунин рассказывает о том, как Хрущев выходит из дома, чтобы разбить снегура, который так пугал ребенка.

Он без страха, даже с неким удовольствием, “ударяет в него ногой”, оставляя на земле лишь кучу снега. Он не боится этой злой фигуры, а наоборот, наслаждается ночью, которая окутала землю. Взрослый относится к миру просто и бесстрашно.

Рассуждая над проблемой, автор приходит к выводу о том, что дети и взрослые по-разному воспринимают мир. Вначале мы боимся его, нам всё страшно, но, лишь взрослея, мы понимаем, что жизнь слишком коротка.

Трудно не согласиться с Иваном Алексеевичем Буниным. Так, в произведении Николая Геогриевича Гарина-Михайловского “Детство Тёмы” главный герой спасает свою собаку, которая упала в заброшенный колодец. Но, увидя страшную черную голову, которая принадлежала крестьянину Еремею, он испугался и потерял сознание. Тема не смог спасти собаку из-за страха перед миром.

Подводя итог, можно сказать, что дети и взрослые совершенно по-разному воспринимают мир, в силу своего возраста и опыта.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.