Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства!» (ЕГЭ по русскому)

“Является ли детство одним из самых лучших времен жизни?” — такой вопрос ставит в своем тексте Лев Николаевич Толстой.

Автор повествует нам о рассказчике, который очень тепло вспоминает о своем детстве: “Набегавшись досыта, сидишь..”, “сон смыкает глаза”, “сидишь и слушаешь” разговоры “maman”, голос которой сладок и приветлив. Герой с глубокой любовью отзывается о звуках: “...так много говорят моему сердцу!” Таким образом, обращая внимание на прошлое герое, Лев Николаевич Толстой уверяет читателя в том, что детство — приятная сердцу пора.

Но автор на этом не останавливается, он подтверждает свою позицию, углубляясь в дальнейшие воспоминания рассказчика. Герой сквозь сон чувствует “чудесно нежную руку” “mаmаn” и слышит “милый знакомый голос”, который с такой безграничной любовью шепчет: “Вставай, моя душенька..”, ”Вставай, мой ангел..”. “Maman” по-матерински щекочет сына, нежно целует его. Разве может быть такая пора не быть самой счастливой в жизни любого человека? Именно это хочет донести до нас читатель.

Автор ассоциирует детство как “свежесть, беззаботность, потребность любви и сила веры”. Он уверен, что нет лучше того времени в жизни, когда “невинная веселость и беспредельная потребность любви” являлись главными побуждениями.

Безусловно, невозможно не согласиться с Львом Николаевичем Толстым. Так, в произведении “Мцыри”

М. Ю. Лермонтова, молодой монах всю жизнь скучал по родной горной земле Кавказа. Перед смертью он вспоминает свое детство: отца, мать, сестёр и домашний уютный очаг. Его мысли о прошлом позволяют уйти Мцыри в то время, когда он был свободен и любим, находясь в родном доме. Эти воспоминания и послужили побегу героя. Детство послужило для него мотивацией уйти из плена, ведь именно там он был счастлив.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что детство является самым лучшим временем любого человека и каждый из нас питает к этой поре жизни самые тёплые и приятные воспоминания.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.