Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Сколько бы ни упрекали меня в…» (ЕГЭ по русскому)

“Является ли собака настоящим и преданным другом человека?“ — такой вопрос ставит в предложенном нам тексте Станислав Францевич Старикович.

Писатель повествует нам о Сеттер Сильве — собаке, которая спасла в годы войны людей. Она находила где-то еду и лишь по ночам, чтобы днем её не расстреляли, приносила её своим хозяевам. Её преданность огромна, ведь Сильва смогла “немыслимым образом” найти лагерь, в котором находились её друзья. Она кормила их, но при этом не ела сама. Разве такой поступок не может говорить о настоящей крепкой дружбой между человеком и собакой? Именно к этому риторическому вопросу и подводит автор читателя.

Станислав Стариков также раскрывает понимание того, как человеческое качество, такое как помощь, выражается в собаке. Пес Спаниель “добывал клиентов мальчику”, который чистил людям обувь. Он намеренно пачкал свои лапы в грязи и “нечаянно наступал на башмаки прохожих”. Таким образом, автор показывает нам, как в простом животном может проявляться что-то свойственное лишь человеку.

Это в очередной раз доказывает, что собака — лучший друг.

Автор убежён в “антропоморфизме” — очеловечивании животных и уверен, что собака и правда является настоящим товарищем, чему есть бесчисленное множество примеров из истории человечества.

И правда, нельзя поспорить с позицией автора. В повести А. П. Чехова “Каштанка” прекрасно показана вся безграничная преданность братьев наших меньших к своим хозяевам. Так собака Каштанка теряет своего благодетеля на улице и спустя тщетное количество попыток найти его, засыпает наедине со своим горем. Её находит клоун и у неё начинается другая, более насыщенная и счастливая жизнь. Но она всё равно остается предана своему хозяину, голос которого случайно слышит в толпе зрителей во время своего выступления в цирке. Несмотря на жестокое обращение её благодетеля к ней, которое было совершенно иным в новом окружении, она всё равно возвращается в родной дом. Этот пример показывает чистую и неподкупную верность Каштанки к своему хозяину.

Подводя итог вышесказанного, я могу сделать вывод, что однозначно собака является самым настоящим и преданным другом человека. Она готова жертвовать собой ради своего друга, которого всегда безгранично любит несмотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.