Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ю. В. Бондарев «Я видел это на пригородной танцплощадке...» (ЕГЭ по русскому)

Ю. А. Бондарев, русский писатель и сценарист, повествует о том, как молодой человек был бесчувственен и безразличен к чувствам девушки. Почему люди позволяют себе относиться к другим неблагородно? Именно проблема невежества людей находится в центре внимания автора.

Рассуждая над ней, повествователь подчёркивает, что юноша, являясь опытным танцором, не был заинтересован в том, умеет ли хорошо танцевать его партнёрша и комфортно ли чувствует она себя, находясь рядом с ним.

"Красавец танцевал бесстрастно, щегольски и, полный холодного высокомерия, не глядел на неё, она же топталась неумело, мотая юбкой, нацелив напряжённые глаза ему в галстук". Писатель убеждает нас в том, что люди могут проявлять себя глупо и подло, для того чтобы унизить и высмеять несовершенства другого человека.

Этот пример убедительно доказывает, что человек уважает себя и не показывает свои слабые стороны, будучи опозоренным и униженным. Эти два противоположных примера дают ясно понять: люди могут быть жестокими вследствие своего безразличия, в то время как другие выдерживают гордо выпавшие на их долю испытания.

Позиция автора мне понятна. Он убеждает нас в том, что подлый человек будет унижать другого ради своего удовлетворения в виде насмешек и равнодушия.

Я полностью согласна с мнением автора и действительно считаю, что только безжалостные люди способны легко обидеть человека, совершая по отношению к нему необдуманные поступки. Нельзя не вспомнить главного героя из произведения Ф. М. Достоевского" Преступление и Наказание". Раскольников не проявлял уважения к людям, и именно поэтому он убил старуху-процентщицу, даже не задумываясь о том, что ему удалось лишить её жизни.

В заключение хочется сказать, что нам не следует быть подлыми, так как подлость — это черта только слабых, а не сильных людей. Давайте же мы будем относиться к друг другу с добротой и пониманием, не позволяя никому обижать нас или насмехаться над нами!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.