Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689 - 1725 гг. Пётр Великий: война и европеизация (ЕГЭ по истории)

1689 - 1725 — период правления царя Петра I Алексеевича. Пётр управлял государством со своим братом Иваном в период с 1682 по 1689 года при регентстве царевны Софьи. В 1689 Софья была отстранена от престола. Именно этот год считается началом правления Петра, который впоследствии стал одним из самых известных и почитаемых правителей за всю отечественную историю. Реформы, проведенные Петром, в корне изменили облик российского общества и дальнейший ход истории. Несмотря на противоречивость и жесткость своих действий, Петру удалось завоевать уважение не только к себе, но и к государству, которым он управлял.

Основными направлениями политики государя были избраны совершенствование военной мощи России и «европеизация» — изменение основ русской жизни, следуя западноевропейскому примеру.

Основной своей задачей Пётр 1 видел реорганизацию армии. Отсутствие военной школы для специализированных офицеров, устаревшее вооружение и отсутствие единых стандартов оснащения войск препятствовало успеху России в ведении войн, укреплении своего положения на международной арене. Для решения этой проблемы постепенно создается регулярная армия, для комплектования которой в 1705 году была введена рекрутская повинность — способ набора, заключавшийся в предоставлении определенного числа рекрутов от податных сословий на пожизненную службу. Значительную роль в данных событиях играл Франц Яковлевич Лефорт, сподвижник Петра I, его ближайший советник и помощник в самом начале правления . Именно Лефорт стал инициатором многих преобразований в армии, положил начало российскому кораблестроению, был первым адмиралом флота. Для подготовки военных были созданы артиллерийская школа, морская академия в Санкт-Петербурге (1715), инженерные школы. Для определения порядка военной службы, правил взаимоотношений военнослужащих, системы военного права в 1716 году Петром был издан военный устав. Для обеспечения армии были созданы более 200 новых мануфактур. Все эти действия привели к образованию сильной, организованной и боеспособной армии.

Кроме этого, сильно повлияла на жизнь общества начала восемнадцатого века «европеизация». В 1697-1698 молодой царь совершает «великое посольство» - путешествие в страны Западной Европы, что повело к непосредственному сближению России с европейской культурой. Преодоление культурной отсталости России Пётр видел в изменении всех сторон жизни граждан на европейский манер. Европеизация проявилась в сфере просвещения, культуры и быта: была заложена система светского образования, основана Академия наук (1724), появилась газета «Ведомости», для формирования поведения в обществе издан учебник «Юности честное зерцало», в 1714 основан первый музей — Кунсткамера. На развитие науки петровского времени повлиял Василий Никитич Татищев, ученый, соратник царя. Он провел районирование России, составил карты и первое географическое описание России. Также Татищев способствовал становлению в России истории как науки, считал необходимым просвещение народных масс. Европеизация стала противоречивым процессом для всего общества, но в то же время послужила толчком к расцвету русской культуры и образования.

Таким образом, данный период сыграл ключевую роль в отечественной истории. В 1721 году Россия стала империей именно благодаря энергии и силе её правителя. Пётр создал новую столицу России — Санкт-Петербург — подарил стране выход к Балтийскому морю. Преобразования Петра продолжит императрица Екатерина Великая, которая достигнет новой великой цели — получение выхода к Чёрному морю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.