Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской классики звучит тема социальной несправедливости и что сближает эти произведения с пьесой М. Горького? (ЕГЭ по литературе)

Тема социальной несправедливости звучит во многих произведениях русской классики. Не исключением являются роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" и Н. В. Гоголя "Шинель".

На протяжении всего произведения Достоевского "Преступление и наказание" автор описывает повсюду окружающую нищету.  Семья Раскольниковых страдает от социальной несправедливости: главный герой Родион бросает учёбу в университете из-за невозможности оплачивать себе обучение, его сестра Дуняша, как считают она и её мать, вынуждена выйти замуж не по любви за богатого Лужина ради достатка в семье.

Также и Мармеладовы, в семье которых отец пьянствует, пропивает все последние деньги, молодая дочь Соня вынуждена зарабатывать непристойным делом ради своей семьи, а мать с детьми пытаются не помереть от голода. Всё это сближает с ночлежниками "На дне", которые не могут противостоять такой жестокой и несправедливой социальной системе. Эти герои живут только ради того, чтобы выжить, но не жить.

В повести Н. Гоголя "Шинель" главный герой — мелкий, бедный чиновник Акакий Башмачкин. Он занимает мелкую должность титулярного советника, однако ему нравится своё дело. Но всё же его социальное положение низкое — он живёт от получки до получки, пытаясь экономить на всем и даже голодать по вечерам, чтобы накопить себе на новую шинель. Также и горьковские герои ночлежки, которые либо не имеют денег вообще, либо имеют слишком мало, даже не всегда имея возможность оплатить своё проживание. Башмачкина постоянно обижают и унижают, потому что он не такой высокопоставленный чиновник, как другие. "Значительное лицо" требует уважения к себе не только от Башмачкина, но и от других ниже поставленных, просто потому, что он имеет больше власти, чем его подчинённые. Василиса Карповна из романа "На дне" также любит командовать и унижать ночлежников, считая, что раз уж она жена хозяина ночлежки, то имеет право грязно и несправедливо поступать с униженными и оскорблёнными.

Таким образом, тема социальной несправедливости звучит во многих произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском