Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«На кладбище» (ЕГЭ по русскому)

Василий Макарович Шукшин предлагает своими читателям задуматься над проблемой того, всегда ли наличие образованности у человека говорит о его воспитанности?

Писатель пишет о героине старушке, которая приехала в гости к своему сыну, взяв с собой немного денег. Она была рада за него, ведь он женился на образованной девушке. Сперва жена относилась к старушке неплохо, но когда у неё кончились деньги, она заявила: ”Мамаша, кто же так оладьи пекёт!”. Она учила её всему, а спорить бедной старушке с ней было бессмысленно: “я ей слово, она мне — пять”. Этот пример убедительно доказывает нам, как девушка, даже являясь образованной, не имеет уважения в старшим, ее волнует финансовая помощь, а когда она заканчивается, молодая особа показывает всё своё настоящее воспитание.

Василий Шукшин также подчеркивает переживания старушки, которая крайне возмущена поведением образованной, ведь она, уча её готовить, не кормила своего мужа: “Придёт, бедный, нахватается чего попади, и всё”. Это отношение девушки к окружающим её людям даёт чёткое понимание того, что образование порой не говорит о настоящей сущности человека.

Автор уверен, что в первую очередь необходимо быть воспитанным, уважать близких и товарищей.

Невозможно не согласится с автором.

В литературе можно найти массу примеров, подтверждающих актуальность данной проблемы. Так, в “Письмах о добром и прекрасном” Лихачёва прослеживается мысль автора о том, что получить образование можно и у самого себя. Необходимо только знать, что такое настоящая воспитанность. По мнению Лихачева, воспитанный человек — человек, который хочет и умеет уважать других и считается одинаково и с людьми старше его, и с людьми младше его.

Итак, мы можем сделать вывод, что образованность никак не может говорить о наличии у человека воспитанности. Лишь человек, уважающий всех, может быть образованным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.