Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В джунглях законов расцветает закон джунглей» (ЕГЭ обществознание)

Своим высказыванием автор обличает проблему законодательной системы. Он имеет в виду, что в невнятно написанных законах можно найти лазейки и подстроить их для себя.

Законодательная система очень важна для государства, она может как помочь стране с в развитии и процветании, так и затормозить его. Государство — аппарат власти, организованный на определённой территории. Законы должны быть четкими, понятными даже человеку, не владеющему юридическим лексиконом. Закон — правило, принимаемое государством в особом порядке и охраняемое им же. Главным законом государства является Конституция. Она представляет из себя сборник законов, считающихся основными для страны и определяющими курс ее развития.

Так же, она является признаком независимости государства. Монополию на законодательство есть только у государства, однако, в демократических странах, люди могут участвовать в принятии самых важных решений. Однако, люди не являются политиками, многие из них не грамотны политически или не интересуются политикой, что может повлиять на решение и помочь в принятии неграмотного или тормозящего страну закона.

В качестве первого примера приведу современную Россию. Многие люди не довольны предложенными государством поправками в Конституцию и не просто так. Странные и многим неясные поправки разбавлены положительными. К тому же, некоторые поправки повторяют предыдущие, и так не самые удачные законы, а то и вовсе прямо нарушают закон Российской Федерации. Таким образом, среди позитивных поправок государственная власть припрятала законы-лазейки, не несущие в себе ничего хорошего.

В качестве второго примера приведу девяностые годы в Российской Федерации, когда каждый искал лазейку в законах, дабы выжить в это непростое время, что лишь усугубляло ситуацию в стране.

В заключение, хочется добавить, что важно чтобы у власти находились люди, которые способны грамотно изъяснить суть закона, не оставляя при этом способов обойти его. В этом и заключается задача хорошего политика.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.