Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключаются сила и слабость базаровского нигилизма? По роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Роман И. С. Тургенева "Отцы и дети" повествует о событиях 1857 года, когда в обществе стало развиваться течение под названием нигилизм. Главным героем произведения является Евгений Базаров, который всеми силами старается демонстрировать свою ярую приверженность к этому направлению. Однако на протяжении всего сюжета персонажу приходится осознавать противоречивость собственных убеждений.

Во-первых, в основе нигилизма находится отрицание общепринятых ценностей, идеалов, культуры и так далее.

В конечном итоге герой рассказывает Одинцовой правду: "Так знайте же, что я люблю вас, глупо, безумно… Вот чего вы добились".

Так автор передаёт слабую сторону нигилизма, раскрывая при этом всю противоречивость взглядов персонажа.

Во-вторых, Евгений Базаров выступает против самодержавно-крепостнической системы, считая ее давно прогнившей и изжившей себя. По его мнению, всё это — "безобразное состояние общества".

Умирая, он говорит: "Я нужен России... Нет, видно, не нужен...". Тургенев видит обреченность своего персонажа в том, что у него никаких предложений, он только отрицает. На упрек Николая Петровича Кирсанова: "Нельзя же только отрицать, нужно и строить", -он возражает: "Это уже не наше дело". Как бы намекая на то, что остальное возлагается на последующие поколения, а его дело заключается в том, что "сперва нужно место расчистить".

В-третьих, впервые появившись в имении Кирсановых, Базаров сразу производит впечатление на родственников своего приятеля. Тургенев противопоставляет Павла Петровича Евгению, так как первый был исключительным консерватором, не способным на какие-либо изменения. Автор демонстрирует узкость мышления Павла Петровича, ведь он не может принять существование иной точки зрения относительно многих вещей, не пытается понять Базарова, а лишь отрицает разумность его мировоззрения: "Человек всё в состоянии понять — и как трепещет эфир, и что на солнце происходит; а как другой человек может иначе сморкаться, чем он сам сморкается, этого он понять не в состоянии". На контрасте с Павлом Кирсановым, взгляды Евгения раскрываются как истинно верные, ведь мир должен развиваться и герой выступает за прогресс, что правильно. Однако не во всём мысли Базарова оказываются верны. Нормы поведения для него ничего не значили: "Все в доме привыкли к нему, к его небрежным манерам, к его немногосложным и отрывочным речам". Пренебрегая моральными ценностями и устоями, он опаздывал на завтраки, не скрывал скуки за столом, без уважения здоровался с близкими Аркадия и без угрызений совести резко критиковал их. Глупость своего поведения он понимает лишь перед смертью, когда становится слишком поздно что-либо менять.

Таким образом, Тургенев в романе "Отцы и дети" раскрывает противоречивость убеждений главного героя, демонстрируя как сильные, так и слабые стороны его взглядов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.