Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема безнравственного отношения к пожилым людям в обществе. Деньги кончились неожиданно, а до пенсии оставалось больше недели… (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

В тексте Н. Литвинец поднимает вопрос отношения к пожилым людям в современном обществе.

Раскроем ее на примере двух эпизодов. В одном из них автор описывает душевное состояние пожилых людей “Анна Вячеславовна рассказывала молодому человеку свою жизнь… это было лишнее, но пожилым людям так хочется что-то рассказать, чтобы их слушали”.

Это говорит о том, что старым людям не уделяется достаточно внимания, им порой не хватает толкового собеседника, готового выслушать, так как молодое часто пренебрегает ими.

В другом эпизоде автор повествует о том, что хозяйка несмотря на оказанное ей добродушие, упомянутое в прошлом эпизоде, была все-таки обманута скупщиком. Увидев автограф, он выдумал историю о своем друге, якобы заинтересованным творчеством Симонова. Женщина действительно поверила в это и не могла позволить себе расстроить его приятеля.

Дополняя друг друга, эпизоды свидетельствуют о том, что в обществе наблюдается печальная картина пренебрежительного отношения к старшему поколению.

Автор текста считает, что в обществе сложилась нелицеприятная картина безнравственного отношения к таким людям. Пожилым людям часто не хватает нашего внимания, а из-за своего простодушия могут запросто быть обманутыми

Позиция автора мне ясна и понята. Действительно, войти в доверие к пожилым людям в большинстве случае намного легче, чем к представителям молодого поколения. Кроме того, ввиду занятости обустраиваем своей жизни младшее поколение забывает о старшем, не уделяет ему достаточно внимания, которого ему так не хватает. Такое отношение является дурным, оно приводит к печальным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Формулировка проблем исходного текста - 1 из 1 (Автор верно сформулировал одну из проблем исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет)

Комментарии к сформулированной проблеме исходного текста - 4 из 5 (Сформулированная автором проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Выявлена смысловая связь между примерами, но дано пояснение только к одному примеру. Фактических ошибок, связанных с пониманием проблемы исходного текста, в комментарии нет).

Отражение мнения автора исходного текста - 1 из 1 (Автор верно сформулировал позицию автора (рассказчика) исходного текста по прокомментированной проблеме).

Отношение к позиции автора по проблеме  - 1 из 1 (Автор выразил своё отношение к позиции автора текста по проблеме и обосновал его).

Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения - 1 из 2 (В тексте нет вывода)

Точность и выразительность речи - 2 из 2 (Работа характеризуется точностью выражения мысли, разнообразием грамматического строя речи).

Соблюдение орфографических норм - 3 из 3 (Все нормы соблюдены)

Соблюдение пунктуационных норм - 3 из 3 (Все нормы соблюдены)

Соблюдение языковых норм -2 из 2 (Грамматических ошибок нет)

Соблюдение речевых норм - 2 из 2 (Все нормы соблюдены)

Соблюдение этических норм - 1 из 1 (Этические ошибки в работе отсутствуют).

Соблюдение фактологической точности в фоновом материале - 1 из 1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.