Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019 - 1054 — Расцвет древнерусского государства (ЕГЭ по истории)

1019-1054 — «Расцвет древнерусского государства», период правления Ярослава Мудрого. Вступив на престол в результате междоусобной войны, этот князь стал известен как образованный человек, который проводил активную политическую деятельность, ввел немало преобразований в государстве.

Ярослав Мудрый отличился своей активной законодательной инициативой. Он положил начало «Русской правде» (первому письменному своду законов Древней Руси), которая состояла из «Правды Ярослава» выпущенной самим князем в 1016 г., и «Правдой Ярославичей», выпущенной потомками правителя в 1072. Создание этого документа сыграло большую роль в обеспечении единого порядка, так как Именно этот документ ограничивал кровную месть между ближайшими родственниками, защищал вотчину и разбирал споры между свободными людьми.

Также Ярослав проводил активную политику в укреплении Руси, повышении её авторитета на мировой арене и улучшению связей с другими государствами.

На северо-западе он стремился установить дружественные отношения с Норвегией и Швецией путем династических браков (Сам Ярослав был женат на дочери шведского короля, а его дочь была выдана замужем за короля Норвегии). На восточном направлении Ярослав Мудрый избавился от угроз набегов печенегов. В 1036 году состоялась битва с этим кочующим народом, причиной которого стала осада ими столицы Руси — Киева. Ключевую роль в данном событии сыграл князь Ярослав. Он организовал свое войско так, что печенегам был нанесен огромный урон, что привело к победе Древнерусского государства и устранении опасности набегов на востоке. В честь этого события через год память о победе над врагами на месте сражения он заложил знаменитый собор Святой Софии.

Яркой личностью правления Ярослава Мудрого является священник Илларион — автор «Слова о законе и благодати». Именно он был избран в 1051 году первым русским митрополитом (Ранее митрополитов назначал Константинопольский патриарх). Это событие было вызвано необходимостью государства в независимости от Византии. Следствием стало появление автономной и независимой русской православной церкви.

Таким образом, при Ярославе Мудром Русь утвердила свое положение на мировой арене, что сопровождалось династическими браками и военными способностями князя, избавилась от набегов печенегов. Князь активно способствовал распространению православия и законности на территории государства, окончательно утвердил христианство, начал процесс отделения церкви от власти византийского патриарха.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.