Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. Н. Островский — «Колумб Замоскворечья» (Островский А. Н.)

Александр Николаевич Островский — великий русский драматург, родоначальник театра, автор множества пьес. С раннего детства Островский много читал, так как у него дома была большая библиотека отца. Он чувствовал, что у него есть интерес к писательству, но отец хотел, чтобы он стал юристом. Своё первое произведение Островский написал уже после окончания лицея и учёбы в Московском университете. Детство и юность Островского прошли в Замоскворечье. В произведении "Записки Замоскворецкого жителя" автор знакомит читателей с бытом и обычаями купцов.

Именно в Замоскворечье селились купцы. Он воспринимает его как отдельное государство, в котором есть свои порядки. Всё творчество Островского и было посвящено исследованию купеческого мира. За это его прозвали "Колумбом Замоскворечья". Широкую известность Островскому принесла пьеса "Гроза", на ней я и хочу остановиться.

В пьесе Островского "Гроза" описывается быт мещанства. Произведение основывается на конфликте между двумя поколениями. Старшее поколение держится за старые нравы, не желая понимать молодое поколение. Местом действия драмы является провинциальный город Калинов, где господствует удушающая атмосфера "тёмного царства". Главными представителями "тёмного царства" являются Марфа Игнатьевна Кабанова и Савел Прокофьевич Дикой. Купец Дикой — чёрствый, жадный старик, который не хочет отдавать племяннику его законное наследство. Он ненавидит и унижает тех, кто ниже его, но при этом унижается сам перед теми, кто стоит выше него на социальной лестнице. То же самое мы можем увидеть в семье Кабановых. Марфа Кабанова — воплощение деспотизма. Для нее не существует материнских чувств к своим детям, держит в строгости сына Тихона, дочь Варвару и сноху Катерину. Когда Катерина изменяет своему мужу, она чистосердечно кается в своем грехе, а в ответ получает лишь насмешки и унижения. В итоге Катерина не выдерживает постоянную травлю и уходит из жизни, чтобы спасти свою душу. Никогда не перечащий своей матери Тихон винит её в смерти Катерины. Когда-нибудь с "тёмном царстве" победит молодое поколение, но Катерина, к сожалению, об этом уже не узнает.

Очень часто родина Островского расстраивала его, но он сохранил в душе теплые чувства к ней. Замоскворечье олицетворяло для его всю Москву, которую он искренне любил. Он всегда с гордостью упоминал о своем коренном происхождении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском