Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1689-1725 гг пример (ЕГЭ по истории)

12 из 12
Оценка эксперта внизу

1689-1725гг- период правления Петра 1. Этот период характеризуется Северной войной, реформами, которые затронули все сферы жизни (введение рекрутских наборов, открытие школ- Артиллерийская и др, учреждение Сената, Синода), а также восстаниями (Астраханское, восстание Булавина и др). Давайте подробнее поговорим о наиболее важных событиях.

Одним из важных событий являются Азовские походы. Его причинами стала необходимость защиты южных рубежей, а также необходимость получить выход к незамерзающим морям, что позволило бы улучшить торговлю и выйти России в южную Европу. Было совершено 2 Азовских похода. После неудачи первого похода Петр 1 лично прибыл в Воронеж, приказал собрать людей для строительства кораблей, приказал начать строительство флота, а также сам лично занимался строительством кораблей, что привело к успеху Второго Азовского похода.

Результатом Азовских походов стало получение Россией выхода к Азовскому морю, было положено начало военно-морскому флоту России и был основан первый порт на Азовском море- Таганрог.

Еще одним событием явилось восстание Булавина. Его причинами послужило недовольство населения увеличением повинностей, недовольство донских казаков ограничением их вольностей (ограничение их самоуправления), а также недовольство народа розыском беглых крестьян. Ключевую роль в этом событии сыграл Булавин. Именно он отдал приказ разослать прелестные письма, в которых он призывал побить бояр. Также Булавин написал и отправил государю Петру I письмо с обоснованием требований к нему восставших, прежде всего восстановления на Дону прежних вольностей. В результате этого восстания часть земель войска донского была отобрана, а атаман стал назначаться русским царем. Также население было приведено к присяге.

Еще одним важным событием является Северная война. Ее причиной стала необходимость для России получить выход в незамерзаемое море, вернуть исконно руссие земли, потерянные в результате Столбовского мира. Ключевую роль в войне сыграл сподвижник Петра 1- Меншиков. Именно он в битве при Нарве предложил царю переодеть русские войска в шведскую форму, чтобы обмануть их. В дальнейшем ходе войны именно Меншиков отдал приказ войскам отправиться на захват ставки гетмана Мазепы, перешедшего на сторону шведов. После он отдал приказ уничтожить, сжечь все приготовленные Мазепой припасы для врага. В результате Северной войны Россия получила выход в Балтийское море, был повышен авторитет России в мире, Россия стала морской державой, а Петр 1 стал императором.

Влияние этого периода на последующую историю состоит в следующем. Потерянный в результате Прутского похода Азов вынудит последующих монархов вести войны с Турцией (в частности руссско-турецкая война при Анне Иоанновне), а невыполненная задача получения выхода к Черному морю будет решаться Екатериной 2 (русско-турецкая война 1768-1774гг, в результате которой Россия получит выход к Черному морю. Изданный Петром 1 указ о престолонаследии, по которому монарх имел право самостоятельно назначать наследника, и тот факт, что Петр 1 не назначил своего наследника привело к дворцовым переворотам и частой смене власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года

К1-2 балла. Два события (явления, процесса) названы правильно. Но Северная война не является событием, так как включает в себя ряд различных событий.

К2-2 балла. Две личности указаны верно.

К3-2 балла. Причинно-следственные связи названы верно.

К4-1 балл. Оценка влияния событий на дальнейшую историю дана с опорой на исторические факты.

К5-1 балл. Историческая терминология использована.

К6-3 балла. Фактические ошибки отсутствуют.

К7-1 балл. Ответ представлен в виде исторического сочинения (связного, последовательного изложения материала).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.