Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Без экономической свободы никакой другой свободы быть не может» (Маргарет Тэтчер) (ЕГЭ обществознание)

0 из 6
Оценка эксперта внизу

«Без экономической свободы никакой другой свободы быть не может», - говорила Маргарет Тэтчер. Основная идея данного высказывания состоит во влиянии экономической свободы на свободу в других сферах жизни общества.

Для подтверждения этой идеи обратимся к теории. В первую очередь, необходимо понять различия свободы от экономической свободы. Свобода – это возможность выбора вида деятельности в соответствии со своими желаниями, интересами и целями. А экономическая свобода – возможность свободно принимать экономические решения. Таким образом, получается, что эти два понятия неразделимо связаны. Необходимо добавить, что свобода индивида возможна только при демократии (политическом режиме, где права и свободы граждан гарантированы и соблюдаются) и либерализме (идеологии, при которой человек – высшая ценность).

Из этого получается, что экономическая свобода возможна только при рыночной экономике, где производитель выбирает «что? Как? Из чего? Для кого производить?», а покупатель «Что? Где? Зачем приобретать?», то есть существует свобода выбора.

В качестве примера, я хотела бы использовать ситуацию из общественной жизни. Часто бывает, что подростки не могут сделать что-то из-за банального отсутствия денег. Так, например, существует множество историй, когда подростки(экономически зависимые от родителей) мечтают путешествовать , однако из-за отсутствия экономической свободы не могут осуществить свои планы и быть свободными. Однако позже, с приобретением экономической свободы становятся «вольными птицами». Этот пример доказывает, что экономическая свобода – залог полноценной свободы.

Для второго примера я хочу использовать книгу Лорен Энн Уайт «Путь наверх». Здесь главный герой мечтает жить на полную катушку и ни в чем себе не отказывать, однако он крайне беден, и максимум, что может себе позволить – это раз в месяц сходить в кинотеатр. Таким образом, не являясь свободным. Однако потом он выигрывает крупную сумму в лотерее и становится сказочно богат. Он вкладывается в свое дело, чем обеспечивает себе постоянный доход. Он путешествует, посещает престижные мероприятия и обретает ту самую свободу. Выходит, что экономическая свобода является ключом к свободе.

В итоге, необходимо добавить, что Маргарет Тэтчер была полностью права в своем высказывании.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Идея. (0/1)

«Без экономической свободы никакой другой свободы быть не может», - говорила Маргарет Тэтчер. Основная идея данного высказывания состоит во влиянии экономической свободы на свободу в других сферах жизни общества. ПЕРЕФРАЗ

Смысл высказывания не раскрыт!

Теряешь самый важный балл!

2. Теория.

Понятия раскрыты довольно неплохо, но не забывай о том, что это раздел "Экономика", поэтому надо доказывать теорией из этого раздела.

Ты правильно упоминаешь рыночную экономику, это основное понятие, но не раскрываешь суть данной систему (свободное ценообразование, развитая конкуренция, товары и услуги в соответствие со спросом, частная собственность и т.д.). Именно от этого и надо отталкиваться при рассуждениях.

3. Логика.

Вывод не совсем не соответствует критерию, более того, достаточно спорно приведена теория.

4. Аргументы.

В качестве примера, я хотела бы использовать ситуацию (звучит не очень) из общественной жизни. Ты приводишь факт общественной жизни, но откуда ты его берешь? Напиши про СМИ: "в журнале ".." я прочитал/а о том, что.."Часто бывает, что подростки не могут сделать что-то из-за банального отсутствия денег. Так, например, существует множество историй (где это множество историй? Приведи КОНКРЕТНУЮ), когда подростки(экономически зависимые от родителей) мечтают путешествовать , однако из-за отсутствия экономической свободы не могут осуществить свои планы и быть свободными. Однако ты два раза подряд противопоставляешь, нарушаешь логику повествования позже, с приобретением экономической свободы становятся «вольными птицами». Этот пример доказывает, что экономическая свобода – залог полноценной свободы.

Для второго примера я хочу
использовать книгу
(напиши лучше "привести произведение" или "в произведении ".." рассказывается..."Лорен Энн Уайт «Путь наверх». Здесь главный герой мечтает жить на полную катушку (Этика)и ни в чем себе не отказывать, однако он крайне беден, и максимум, что может себе позволить – это раз в месяц сходить в кинотеатр. Таким образом, не являясь свободным. (Совсем не логичное и бессмысленное предложение)Однако потом он выигрывает крупную сумму в лотерее и становится сказочно богат (бытовой язык). Он вкладывается в свое дело (в какое именно дело?), чем обеспечивает себе постоянный доход. Он путешествует, посещает престижные мероприятия и обретает ту самую свободу. Выходит, что экономическая свобода является ключом к свободе.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.