Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли быть человечным? По тексту Е. Лаптева (ЕГЭ по русскому)

24 из 24
Оценка эксперта внизу

Важно ли быть человечным? Эту проблему ставит в тексте Е. А. Лаптев.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленному вопросу, автор рассказывает о выпускнике, который попытался помочь человеку, оказавшемуся в канализационном колодце. Артем, так зовут выпускника, не послушал “советов” друга, не подумал о том, что он в костюме, а “стал спускаться по железной лестнице в шахту”, чтобы, возможно, спасти незнакомца.

Этот пример показывает, как важно оставаться человеком в любой ситуации, быть жертвенным и добрым, что бы тебе ни говорили, и что бы ни происходило вокруг.

С другой стороны Е. А. Лаптев описывает друга Артема, полную его противоположность, Кирилла. “Тема, это не человек, а семьдесят килограммов всевозможной заразы!.. я умный, а ты — нет… Пошли отсюда, пока не подцепил какую-нибудь чесотку!” — эти слова убеждают нас в том, как человек может быть эгоистичен, самовлюблен и безэмоционален к проблемам других, иными словами, бесчеловечен.

Оба эти примера, противопоставляя друг друга, приводят нас к мысли, какие ценности должны быть в жизни и как надо относиться к людям вокруг.

Позиция автора мне понятна. Очень важно быть человечным и думать о тех, кто тебя окружает.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, если каждый станет добрее и отзывчивее, сможет помочь человеку рядом, то жизнь заиграет новыми красками. Так, в рассказе Куприна “Чудесный доктор” герой спасает чужую семью. Врач Пирогов не остался равнодушным к проблеме незнакомца, он помог ему и его родным деньгами и лекарствами. Этот пример показывает, каким милосердным может быть человек.

Итак, предложенный текст заставил меня ещё раз задуматься над тем, как надо относиться к людям вокруг и какие качества характера надо воспитывать в себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Формулировка проблем исходного текста - 1 из 1 (Автор верно сформулировал одну из проблем исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет.)

Комментарии к сформулированной проблеме исходного текста - 5 из 5 (Автор привёл 2 примера-иллюстрации из прочитанного текста, важных для понимания проблемы. Дано пояснение к 2 приведённым примерам. Выявлена смысловая связь между ними. Фактических ошибок, связанных с пониманием проблемы исходного текста, нет)

Отражение мысли автора исходного текста - 1 из 1 (Автор сочинения верно сформулировал позицию автора текста по прокомментированной  проблеме. Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет).

Отношение к позиции автора по проблеме  - 1 из 1 (Автор выразил своё отношение к позиции автора текста по проблеме и обосновал его).

Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения - 2 из 2 (Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, разнообразием грамматического строя речи, но работе имеется 1 нарушение абзацного членения текста - рекомендуется разделить на 2 абзаца пример из литературы и мнение автора)

Точность и выразительность речи - 2 из 2 (Работа автора характеризуется точностью выражения мысли, но прослеживается однообразие грамматического строя речи)

Соблюдение орфографических норм - 3 из 3 (Все орфографические нормы соблюдены)

Соблюдение пунктуационных норм - 3 из 3 (Всё нормы соблюдены).

Соблюдение языковых норм -2 из 2

Соблюдение речевых норм - 2 из 2 (ошибка: ... Оба эти примера... (прав. Оба примера)).

Соблюдение этических норм - 1 из 1 (Этические ошибки в работе отсутствуют).

Соблюдение фактологической точности в фоновом материале - 1 из 1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.