Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Береги честь смолоду». Гринев и Швабрин (Литература XIX века)

В произведении «Капитанская дочка» А. С. Пушкин описывает двух персонажей: молодого офицера Петра Гринева и его сослуживца Алексея Швабрина. Они оба из обеспеченных семей, довольно молоды, из-за чего могут совершать не особо обдуманные поступки. К примеру, ситуация со стихом Гриднева, когда Швабрин начал высмеивать его чисто для личной выгоды.

Но вот отношение к людям у каждого из них разное. Швабрин очень властный и злопамятный человек. Читая повесть, о нем складывается впечатления, как о человеке, который эгоистично относится к окружающим, к их мыслям и чувствам.

Гринев же, наоборот, принимает советы других и старается прислушиваться к ним. Петр очень честный и благородный человек. Даже при страхе смерти он откажется от лжи. Он оставался верным своей клятве королеве, и не принял Пугачева, как нового правителя, в отличие от остального народа.

Швабрин всегда ищет собственную выгоду, а Гринев - наоборот. Для него на первом месте стоит честь и долг.

Александр Сергеевич не рассказывает о чувствах к Маше. Он лишь намекает нам, а вывод целиком мы должны сделать сами. Для этого можно попробовать проанализировать некоторые действия Швабрина по отношению к девушке. Когда Швабрин познакомился и рассказал Гриневу о семье Мироновых, Машу он выставил полной дурочкой. Со временем Гринев убеждается в обратном и даже влюбляется в дочь капитана. Он пишет несколько стихов о своей любви, прочтя которые, Швабрин высмеивает их. Почему он так поступил? Скорее всего, это было сделано для того, чтобы смутить Петра и не позволить ему признаться Маше в своих чувствах. Тем самым у Швабрина самого было бы больше шансов добиться любви девушки.

Напрямую с героями связаны и эпиграфы глав. Каждое изречение кратко описывает, что произойдет в главе. Например, эпиграф ко второй главе четко дает нам понять, что герой потеряется в незнакомой стороне по определенной причине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.