Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать благодарным? (ЕГЭ по русскому)

Какого человека можно назвать благодарным? Тот ли это, кто всегда говорит «спасибо»? Или тот, кто лишь обещает отблагодарить? А может тот, кто своими поступками доказывает, что благодарен кому-то? Именно о проблеме благодарности повествует нам Л. Н. Андреев.

Но мысли мужчины были сосредоточены на «том счастье, какое может дать ему красивая девушка», и лишь на мгновенье опомнившись и решив вызвать ветеринара на следующий день, он заключил: «Но во всяком случае не нужно думать о собаке и о своей неблагодарности — это ничему не помогает и уменьшает счастье». (предложения №31-34) Андреев показывает, что даже сам хозяин мысленно признал, что в его поступках отсутствует всякая благодарность. Но это его не останавливает, и, когда бедному псу становится всё хуже и хуже, Владимир лишь закрывает на это глаза, оставляет пса тётке и ехидно шутит про печёнку, озабоченный свиданием с Натальей Лаврентьевной.

Эти два фрагмента объединены одним — отсутствием благодарности. Стал бы так поступать человек, действительно ценящий того, кого он считал своим единственным другом?

Тот факт, что в описании мыслей Владимира автор часто упоминает увлечённость мужчины к девушке даёт понять, что им намеренно был введён данный второстепенный персонаж, чтобы показать постепенное отчуждение хозяина пса от друга, что, в свою очередь, показывает, что автору глубоко небезразлично подобное поведение и, вероятнее всего, он его не одобряет.

Я согласен с позицией автора по данной проблеме. Аналогичная ситуация приведена в произведении

Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». Младший сын Андрий, очарованный панночкой, отвергает отца, брата и Родину, забывая о всякой благодарности.

Таким образом, можно заключить, что благодарность — одно из важнейших качеств человека, определяемое по поступкам, а не по словам и обещаниям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.