Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема подвига по материалам прессы. Януш Корчак «Человек, которого весь мир знает под этим псевдонимом...» (ЕГЭ по русскому)

Героизм — поведение человека, который, не задумываясь, жертвует собой ради других. Такой человек отличается мужеством, стойкостью, способностью на героические поступки. Легко ли совершить подвиг? Что же движет человеком, идущим на смерть, чтобы помочь другим?

Автор подчёркивает, что Януш Корчак совершает настоящий подвиг: не бросают детей и идёт ради них на самопожертвование.

Януш Корчак стал символом стойкости, мужества, любви к детям. То, что Корчак обладал этими качествами, доказывают нам воспоминания очевидца И. Перли. Он рассказал, как Януш Корчак, сгорбленный, взял самого маленького ребёнка за руку и пошел с ним вперёд, приняв смерть. Автор подчеркивает: Корчак нужен был детям в эти страшные последние минуты их жизни.

Оба приведенных примера-иллюстрации, дополняя друг друга, позволяют увидеть, что Януш Корчак совершил героический подвиг, пожертвовав своей жизнью ради детей-сирот.

Позиция автора текста выражена ясно и раскрывается в следующем предложении:

Я полностью согласна с автором текста и тоже считаю, что только очень отважный и обладающий огромной силой воли человек способен совершить подвиг и даже пойти на смерть ради других.

Размышляя на данную тему, не могу не вспомнить Евгения Николаевича Сизоненко, участника чеченской войны. Он служил в авиационном вертолетном полку. В ходе одной из своих операций Евгений Николаевич под обстрелом боевиков эвакуировал тяжелораненых на борт вертолета. Но сам он был тяжело ранен. Истекая кровью и теряя сознание, Капитан Сизоненко сумел посадить вертолёт в районе госпиталя. Евгений Николаевич скончался от потери крови. Ценой собственной жизни он спас жизнь семи раненым солдатам.

В заключение хочу сказать, что в жизни всегда есть место подвигу. Я думаю, в любое время найдутся настоящие герои, готовые прийти на помощь и даже пожертвовать жизнью ради спасения других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском