Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Платон «Критон» - кратко (Психология)

Сократ не боится смерти, он не ищет спасения от казни, он принял свою судьбу, поскольку его внутренний голос молчал и не указывал отступиться. Более того – ему приснился вещий сон, в котором ему предсказывают скорую смерть. Однако Критон настроен не столь спокойно и смиренно. Он пытается уговорить Сократа бежать из тюрьмы. Критон боится потерять друга, но помимо этого он боится молвы людей – ведь они не поверят, что Сократ сам не захотел спастись. И это может навлечь дурную славу на учеников философа. Сократ указывает, что не нужно полагаться на мнение большинства. Ведь гораздо ценнее мнение одного понимающего, что справедливо и что несправедливо, (разумного) человека. Только такое мнение является хорошим.

Критон пытается объяснить Сократу, что своим смирением он предаёт самого себя.

Ведь Сократ стремится к тому, чего хотели добиться и добились его враги: к смерти. Помимо этого Сократ оставляет своих учеников сиротами, вместо того, чтобы возрастить и воспитать. И разве является это справедливым?

Сократ: «Всего больше нужно ценить не самое жизнь, но жизнь хорошую». Т.е. Сократ больше ценит не сам факт жизни, а соответствие этой жизни справедливости.

Дальше Сократ говорит о том, что деяние несправедливости недопустимо. А значит, и на несправедливость нельзя отвечать несправедливостью, на зло нельзя отвечать злом. Это мнение не одобряемо большинством. Однако для философов истина важнее, поэтому они не отступают от этих умозаключений.

Побег из тюрьмы – это свершение несправедливости, зла по отношению к народу. Ведь такое поведение было бы направлено против Законов, принятых в государстве. А значит, подрывало бы основы афинского общества. Но государство воспитало своих граждан, дало им всё необходимое. И было бы несправедливо выступать против Отечества, которое более чем мать и отец.

Сократ мог бы переселиться в другое государство. Однако он остался в этом (оно ему нравилось вплоть до самого приговора, а затем и смерти), а значит, должен ему повиноваться, следовать соглашениям. Сократ мог бы переубедить судей, попросить себе иное наказание, однако он не сделал этого. И теперь единственно верным решением будет покориться приговору.

И даже если решиться на участь изгнанника, то в других городах будешь воспринят как враг государственного порядка. И все будут считать философа губителем законов. И всё учение Сократа превратилось бы в ложь – ведь сам Сократ не последовал бы в действиях своим словам.

Сократ смог убедить Критона в свое правоте. Доказать, что своим смирением поступает справедливо и несёт благо своим друзьям и ученикам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.