Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иоанн Дунс Скот - Краткая биография и основы учения (Психология)

Иоанн Дунс Скот

1. 1266-1308

2. Родом из Шотландии. Изучал богословие и философию, а также точные науки. Преподавал теологию в Оксфорде и Париже. Стремился к магистерской степени, однако застал конфликт между королём и Римским Папой. Оказался в числе несогласных с королём и покинул Париж. Защитил диссертацию, приведя доводы в пользу Непорочности зачатия Девы Марии. Был направлен в качестве магистра-лектора в Кёльн. Скончался по неизвестной причине: по легендам – умер в молитвенном экстазе или вовсе был погребён заживо.

3. «Для человека в этой жизни лицезрение Божественной сущности невозможно, а потому он способен постигать Бога только через некие Его атрибуты.»

4.

Созерцание бытия возможно только через чувственное познание (т.е. познание зависит не от субъекта, а от предмета). Однако разум необходим, чтобы осмыслить предмет (роль субъекта в познании). Существование формальных свойств в вещах возможно благодаря наличию ума божественного. Бог совершенен, его форма пропитывает всю материю (мир вещественный). Бог не может быть осмыслен человеческим разумом, но может быть познан через ощущение его действий – в физическом мире или историческом откровении.

5. Очевидное знание – отчётливое знание об объекте, который присутствует сам по себе для субъекта и может быть познан с помощью чувств и рефлексии.

Самопонятные принципы – аксиомы, принципы, не требующие доказательств.

Рациональное сущее – сущее, имеющие бытие только в размышляющем разуме.

Реальное сущее – сущее, имеющее некое существование помимо размышления разума. Делится на тварное и нетварное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.