Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли искусства на жизнь человека «Мы говорим, что время делает песни...» (ЕГЭ по русскому)

Какую же роль играет искусство в жизни человека? И какое воздействие могут оказывать песни? Этими и другими вопросами задаётся Юрий Визбор.

Автор погружает нас во времена Великой Отечественной войны и даёт понять и прочувствовать всю атмосферу тех дней. Визбор рассказывает о своей тёте, которая несмотря на все горести и разочарования, каждый день вставала ранним утром и включала радио.

Патриотическая песня, играющая у неё, была слышна повсюду. Именно песня «Священная война» оказала сильное влияние на автора. Воодушевлявшись строками из песни, люди находили в себе последние силы и сражались со своим врагом во имя своей страны, Родины и своего народа. С тех пор, строчки: «Вставай, страна огромная. Вставай на смертный бой» значили для рассказчика нечто большее, чем просто слова, они оказывали сильно действие на рассказчика.

Автор утверждает, что роль музыки в нашей жизни очень велика. Настоящее искусство невероятно сильно влияет на восприятие человека, а также его взгляды и мировоззрение.

Музыка способна не только создавать настроение, являться лишь культурным фоном для человека, но и оказывать огромное значение на человека и даже - влиять на ход истории человечества. Военные песни помогали людям в те времена справиться со многими трудностями, пережить боль утрат и потерь, а также давали хороший толчок и уверенность в себе в борьбе с врагом.

Я плотностью согласна с мнением автора. Песни, которые так или иначе сыграли значительную роль в жизни миллионов людей, не должны забываться, важно суметь пронести такие великие произведения из поколения в поколение. К сожалению, в наше время, очень редко когда песня может оказывать сильное влияние на человека, сподвигнуть его на какие-либо действия. Но, если же в них всё-таки содержится нечто такое, способное воодушевить людей, тогда такое произведение будет иметь будущее, ведь оно оказывает положительное влияние на людей.

Таким образом, искусство играет огромную роль в жизни людей. Песни, способные мобилизировать и воодушевить на подвиги людей, а также способные помочь человеку справиться со многими трудностями в годы войны, имеют огромную цену. Именно такие песни являются полезными, народными и бессмертными, пока жива память о событиях тех дней, жива и сама песня, сподвигнувшая всю страну встать на защиту Родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.