Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1945 - 1953 (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется послевоенными годами и восстановление экономики Советского Союза ,

где произошли такие события как: проведение денежной реформы и создание атомной бомбы.

Первое событие которое я хочу рассмотреть это проведение денежной реформы 1947 года. Причинами для проведения данной реформы стало:инфляция которая была вызвана ВОВ и введение карточной системы. Ключевую роль в проведении реформы сыграл Председатель Правительства СССР И. В. Сталин который дал указание Министерству Финансов СССР провести денежную реформу с целью заменой денег из-за огромного роста фальшивых ассигнаций во время войны. Следствием данной реформы стало: выход Советского Союза из инфляции и независимая денежная единица от американского доллара.

Другим немаловажным событием является создание первой советской атомной бомбы. Причиной для создание послужило: угроза от капиталистических государств на Советский Союз. Ключевую роль сыграл академик и физик Курчатов, который смог разработать атомную бомбу с привлечением лучших средств и людей в стране.

Следствием данного события стало:нарушением монополии США как ядерной державы.

Данный период оказал значительную роль в истории. С окончанием Второй мировой войны СССР смог восстановить свою экономику за короткие сроки, о чём свидетельствует денежная реформа. Так же Советский Союз испытал в 1949 году свою атомную бомбу, что обострило внимание капиталистических держав во главе которых стояла США. Но не стоит забывать,что эти годы стали последними для Правителя СССР И. В. Сталина в марте 1953 года он умрёт, вскоре после его смерти начнется борьба за власть, которая приведет к стремительному росту Н. С. Хрущёва в КПСС и Правительстве,что сделает его главой Советского Союза.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.