Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1812 - 1825 гг (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период связан с консервативным направлением деятельности Александра первого и получил название Аракчеевщина.

Важным событием этого периода стала Отечественная война.Причинами данного были: обострение противоречий между Францией и Россией после нарушений Россией условий Тильзитского мирного договора, а также стремление Наполеона к мировому господству и к богатым ресурсам России. Следствием стало поражение французской армии, которая полностью потеряла свою боеспособность. Война пробудила чувства национального самосознания русского народа и вызвала патриотический подъем в стране. Были разбиты надежды наполеона на мировое господство и развеян миф о непобедимости французской армии.

Важную роль в этом событии сыграл Кутузов. После Бородинского сражения Кутузов приказал русской армии отступать, созвал военный совет в Филях, на котором принял решение об оставлении Москвы, после чего направил армию в Тарутино, что помогло русским войскам уйти от армии Наполеона.Благодаря полководческому таланту Кутузов использовал тактику параллельного преследования, что способствовало изгнать Наполеона из России.

Во вторую половину своего правления Александр проявил себя как консерватор.

Важным процессом стало распространение военных поселения.Причинами были: необходимость снижения расходов на армию, так как многочисленные войны истощали казну,и необходимо было создать резерв обученных войск. Важную роль в этом событии сыграл Аракчеев. Он поддержал инициативу Александра первого о введении военных поселений и распространял их. Он также ввёл строгую дисциплину и подавлял бунты, возникшие в военных поселениях. Следствием стало перевод поселян в разряд военных, они должны были совмещать военную службу и сельское хозяйство. Нарастание недовольства жесткой регламентацией в поселениях, привело к дальнейшим крупным выступлениям в Таганрогском и Чугуевском полках

Значение данного периода велико: Россия отстояла свою независимость, её международный авторитет резко возрос, о чем свидетельствует участие России в Священном союзе. Знакомство с устройством Европы во время заграничных походов привело к зарождению революционных идей и положило начало формированию Тайных обществ и привело к восстанию Декабристов, что оказало влияние на весь последующий период в истории нашей страны — время правления Николая 1 и направило его на путь консервативных реформ.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.