Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема духовной стойкости человека по тексту «Зоя Лещева сумела всю семью свою превзойти...» (ЕГЭ по русскому)

В современном мире часто можно встретить людей, чьи взгляды и убеждения не такие, как у большинства. Ведь сколько на свете людей, столько и мнений. Каждый из нас имеет свою точку зрения и придерживается тех идей, в которые верит. Но тем не менее, находятся те, кто не согласен с убеждениями других. В частности, это происходит тогда, когда общество ополчается против тех, кто исповедует какую-либо религию. В такие моменты верующим людям сложно оставаться сильными духом и бороться за свою веру. Но как же людям оставаться сильными и до конца придерживаться своим убеждениям? На этот вопрос отвечает А. И. Солженицын, поднимая проблему духовной стойкости человека.

Рассуждая над проблемой, автор описывает историю, произошедшую с Зоей Лещевой.

Она, как и её родители, верила в Бога, за что и была сослана в детский дом. Но даже несмотря на то, что девочке было всего десять лет, она имела крепкую веру, которую никто не мог сломить. Для Зои вера в Бога — это то, от чего нельзя отказаться просто так. И именно эта вера помогала девочке бороться с теми, кто был против её веры. Тогда окружающие люди поняли, что не смогут переубедить Зою, и сослали её детдом для дефективных. Но и там девочка продолжала бороться за крест, который пообещала никогда не снимать с шеи. Зоя устояла на том, никогда не будет воровать и сквернословить, потому что считала, что у такой святой женщины, как её мать, дочь не может быть уголовницей. Зоя Лещева до конца оставалась верна своей вере и своим убеждениям. В борьбе против общества Зое помогала её вера в Бога, а также уверенность в том, что она не могла стать такой же преступницей, как и окружающие ей подростки.

Автор по-настоящему восхищен мужеством девочки, которая не побоялась противостоять обществу, оставаясь крепко верующей и верной своим убеждениям. По мнению автора, человек не должен отказываться от своих взглядов и убеждений только потому, что остальные люди не согласны с ним.

Я согласна с мнением автора и считаю, что никто не может указывать человеку во что ему верить, а во что нет. Но если же человек придерживается каких-либо взглядов, то он должен не сдаваться и до конца быть верным своим убеждениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.