Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Солженицына «Зоя Лещева сумела всю семью свою превзойти...» (ЕГЭ по русскому)

Во времена СССР в нашей стране был сформирован тоталитарный режим. Прежде всего, это жесткий контроль над всеми слоями общества. В это страшное время, людей могли посадить в тюрьму на пожизненно практически без причины или расстрелять. Жизнь человека попросту обесценивалась. К счастью, в наше время такого уже нет и люди могут свободно передвигаться и общаться между собой на любые темы.

В тексте Солженицына повествуется о судьбе Зои Лещевой, которая подверглась преследованиями за религиозные убеждения. Несмотря на все жизненные трудности, она искренне верила в Бога и не хотела учиться воровать и сквернословить. Какие только меры против неё не выдвигали — Зоя всё равно не сдалась и не потеряла своё человеческое достоинство. Она решила бороться с этим вопреки всему. У неё во дворе стояла статуя Сталина, над которой дети постоянно писали "издевательские и неприличные надписи".

Но однажды, голова статуи стала "отбитой.. перевернутой". Детей за такое могли расстрелять, но Зоя решилась взять на себя всю ответственность. Девочку "присудили к высшей мере". Ей было четырнадцать лет и из-за малого возраста, согласно "гуманности закона о возвращении смертной казни", расстрелять её не полагалось. Государство по отношению к детям поступило бесчеловечно. Оно отбило у них способность думать, чувствовать и становиться личностью.

Автор считает, что девочка совершила героический поступок. Несмотря на бесчеловечный режим, она не побоялась и решила бросить вызов. Девочка искренне верила в существования Бога и была убеждена в своей правоте.

Я согласен с мнением автора. Государство никогда не должно ущемлять права людей. Оно наоборот должно стараться помогать им и давать возможности для достижения успеха. Тоталитарный режим был самым кровавым во времена СССР. В это время было допустимо ущемление прав и свобод человека.

В заключение хочу сказать, что побеждает всегда тот, в чьих руках правда. Мы должны бороться за свою судьбу, за свои права в любых трудных ситуациях. Надо учиться не бояться признавать ошибки и двигаться дальше. Наша жизнь на то и рассчитана, чтобы мы пробовали и открывали для себя что-то новое. Поэтому мы должны стараться сделать всё, что в наших силах, чтобы хоть чуть-чуть изменить наш мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.