Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается предназначение литературы и как она может повлиять на людей? В конце жизни Гёте сказал: «Добрые люди не знают, как много времени и труда необходимо, чтобы научиться читать (ЕГЭ по русскому)

24 из 24
Оценка эксперта внизу

В чем заключается предназначение литературы и как она может повлиять на людей? Этот острый вопрос ставит автор в предложенном для анализа фрагменте текста.

Размышляя над проблемой, Григорий Яковлевич Бакланов приводит пример написания Светланой Алексиевич книги «Чернобыльская молитва». Алексиевич совершила подвиг, который заключается в том, что она ездила в Чернобыльскую зону, зная обо всех возможных рисках заражения радиацией, для того, чтобы написать книгу и донести до читателей благие мысли. По выражению автора ее книга «переворачивает душу», а значит, воздействует на читателя. Такое благотворное влияние автора нужно и сейчас, когда «в обществе нашем усталость и тусклое равнодушие». Это иллюстрирует то, что слово писателя особенно ценно и значимо, чтобы меньше распространялось мнение, будто бы «литература избавилась, наконец, от несвойственного ей — быть совестью, болью, философией, историей человеческой души».

Автор считает, что литература призвана воспитывать в людях способность к состраданию и сочувствию к ближнему, она должна рассказывать о таких моральных категориях, как добро и зло.

Я полностью согласна с мнением автора. Я убеждена, что великие книги помогают людям обрести смысл жизни, познать свои чувства. Пока человек искренне сопереживает литературным героям, в нем еще не угасло все человеческое.

Могу рассказать о том, как на меня повлияло произведение «Софья Петровна» Лидии Чуковской. В нем повествуется о героине средних лет, живущей в Ленинграде в 1930-ые года. Ее сына, убежденного коммуниста, арестовывают, она не знает ничего о нем, не ведает, как помочь и защитить его, а ее впоследствии лишают работы. У Софьи Петровны начинают рушиться иллюзии насчет советского государства, ведь она на собственном печальном опыте поняла, что карательные органы репрессируют не «вредителей» и «врагов народа», а невиновных людей. Мне стало очень грустно и горько, ведь ничего хорошего в конце не произошло – героиня сожгла письмо сына и впала в отчаяние. Данное произведение заставило задуматься о прошлом нашей страны и о том, как важно знать историю без прикрас. Благодаря мысли автора я научилась сочувствовать чужому горю.

Таким образом, хочу отметить, что чтение книг – это кладезь мудрости и очень важно понимать огромное предназначение литературы для каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



К1: Автор сочинения верно сформулировал одну из проблем исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (Оценка: 1 из 1)



К2: автор прокомментировал проблему с опорой на данный текст, привёл и раскрыл две иллюстрации из предложенного текста, объяснил их значение, сделал это развернуто. Фактические ошибки, связанные с пониманием проблемы исходного текста, отсутствуют. Есть максимальный балл за к10.

(Оценка: 5 из 5)



К3: позиция автора понята и раскрыта верно.

(Оценка: 1 из 1)



К4: автор сочинения выразил своё личное отношение к авторской позиции по проблеме, аргументировал его.

(Оценка: 1 из 1)



К5: сочинение характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и связностью изложения, логических ошибок нет. Сохранена последовательность изложения, сохранено абзацное членение текста.

(Оценка: 2 из 2)



К6: работа автора характеризуется разнообразием грамматического построения текста, нет нарушения точности выражения мыслей.

(Оценка: 2 из 2)



К7: орфографических ошибок нет, все нормы соблюдены.

(Оценка: 3 из 3)



К8: пунктуационных ошибки нет.

(Оценка: 3 из 3)



К9: грамматических ошибок нет.

(Оценка: 2 из 2)



К10: речевых ошибок нет.

(Оценка: 2 из 2)



К11: Этические ошибки в работе отсутствуют.

(Оценка: 1 из 1)



К12: фактических ошибок в фоновом материале нет ввиду отсутствия фонового материала.

(Оценка: 1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.