Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социология: Власть над собой - самая высшая власть, порабощённость своим страстям - самое страшное рабство (Л. Н. Толстой) (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании Л. Н. Толстой поднимает тему контроля человека над собой. Порою им может овладеть такое сильное желание, что справиться с ним не каждому под силу. Если человек научится управлять своими страстями и эмоциями, то он получит полную власть над собой.

Разберемся в терминах. Что такое самоконтроль? Это способность контролировать свои эмоции, мысли и поведение.

Он основывается на высшей психической функции, определяющей способность индивида принимать осознанные решения. Понятие социальный контроль шире чем самоконтроль. Выделим следующие функции социального контроля: охранительную, воспитательную, регулятивную, стабилизирующую. Элементами самоконтроля являются социальные нормы, общественное мнение, санкции, воля. Человеком может овладеть очень сильная потребность, которой он не может сопротивляться. А самоконтроль является важнейшим элементом в достижении целей. Желания могут быть отрицательными, поэтому если человек научиться контролировать их, то это будет его спасать от плохих деяний. Если всё-таки он не смог обуздать свою страсть, то такое явление будет называться импульсивностью. Это неспособность противостоять сиюминутным соблазнам. Понятия самоконтроль и импульсивность противопоставлены. Поэтому нужно получить власть над собой, осуществить определённый контроль над поведением, даже вопреки собственному желанию. Если человек научится контролировать себя, то он сможет полноценно реализовать себя в обществе. Таким образом, самоконтроль важен для социализации индивида.

Недавно, в газете "Ведомости" я прочитала статью о том, как побороть зависимость к вредным привычкам. Главным требованием было выделено именно обучение самоконтролю. Человек может избавиться от зависимости только тогда, когда полностью осознает свою проблему и приложит усилия для борьбы с ней. Этот пример показывает, что только научившись владеть собой, человек может встать на благополучный путь нравственного и социального развития.

Приведу пример из истории. Адольф Гитлер обладал яркой харизмой, но был эмоционально неуравновешен. Из-за такого поведения на происходящие вокруг события он стал зависимым от исхода Великой Отечественной Войны. Когда уже стало понятно, что победа будет за нами, то он не смог овладеть собой и покончил жизнь самоубийством. Из-за преследования своей цели, он стал рабом своей судьбы.

Подводя итог, хочу сказать, что без умения контролировать свои эмоции, желания, поведение человек не сможет полноценно жить в обществе. От власти над собой зависит его благополучная жизнедеятельность, ведь никто не хочет стать заложником своих страстей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Идея. (1/1)

Никаких вопросов нет. Смысл высказывания раскрыт великолепно.

2. Теория. (2/2)

Теоретическая часть насыщенная. Очень много рассуждений.

Единственное мне не совсем нравится эта фраза:

"Желания могут быть отрицательными..."
Здесь можно было бы написать про мнимые потребности.

Ты умница!

3. Логика. (1/1)

Претензий нет. Всё логично, нет противоречий, написаны микровыводы.

4. Аргументы. (2/2)

Ты умница! Отличные примеры, которые доказывают твои слова.

Я не могу даже придраться, потому что всё приближено к идеальному эссе.

Продолжай в том же духе и никогда не сдавайся.

100 баллов твои. Успехов!)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.