Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Михаила Веллера СМИ (ЕГЭ по русскому)

Средства массовой информации. Изначально цель этих служб очень благородна, дать людям информацию о происходящем вокруг них, в их городе и далеко за его пределами. Целый мир и его события с лёгкостью умещаются на страницах новостных сайтов, газет и на экранах телевизоров. Живя в двадцать первом веке человек может узнать обо всех событиях нажав на кнопку. Человеку важно знать, что происходит вокруг него, однако в информационном поле часто освещаются события, никак не влияющие на жизнь людей, но оставляющие отпечаток в сознании. Какова истинная роль СМИ в жизни человека? На эту тему рассуждает Михаил Веллер.

"Русское телевидение кормит сведениями о сплошных несчастьях" — утверждает автор.

То, что транслируется людям с экранов "голубого ящика", хоть и правда происходит, но вот вопрос: зачем? Чтобы формировать "пофигизм, неврозы, неуверенность во всем окружающем? воспитывать в людях мазохистский национальный комплекс"? Да, ужасы случаются, но разве это всё только в России? А где люди не гибнут? Гибнут они везде и всегда.

Катастрофы случаются, случались и будут случаться и, как бы того ни хотелось, будут случаться. Важно понимать, что во всем мире. Это и есть позиция автора. "Страстей в США по ящику куда меньше наших" — и действительно, ведь тоже убиваются, режутся, падают, воруют, грабят, но не освещается это так, как по ТВ нашей многострадальной Родины.

Я согласна с автором, куда приятнее и интереснее было бы включить вечером телевизор и наблюдать так новости о науке, искусстве, спорте, а не об очередном муже, очередной певицы, в очередной раз изменившем ей с её подругой. Жизнь очень не проста. Люди почти ежедневно сталкиваются с трудностями на учебе, работе и дома. зачем подпитывать всё это негативом извне?

Совсем недавно я сама столкнулась с такими "новостями". Придя вечером домой, я обнаружила бабушку у экрана телевизора, вещающего передачу "Прямой эфир". Две дамы активно спорят: чей же муж? Около часа сплошного крика и самых непристойных выражений валилось из динамиков. неужели приятно это смотреть?...

Итак, одним из самых крупных источников информации является телевизор. Я искренне надеюсь, что в скором времени с экранов уберут коммерческую грязь и будет намного больше добрых, интересных и полезных передач.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.