Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лихачев. Текст об ошибках. Я получил недавно письмо, в котором школьница пишет о своей подруге (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

Имеет ли человек право на ошибку в жизни? Этой проблеме посвящен предложенный текст Д.С. Лихачёва.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленному вопросу, автор пишет: «Да, говорят: «Береги честь смолоду». Но если даже не удалось сберечь честь смолоду, её нужно и можно вернуть себе в зрелом возрасте, переломить себя, найти в себе смелость и мужество признать ошибки». Писатель стремится донести до нас, что совершить ошибку – значит обесчестить себя.

Однако в силу того, что никто не идеален, каждому человеку дается шанс исправиться, вернуться на правильный путь через раскаяние, принятие своей неправоты.

Далее автор приводит конкретный пример из жизни, раскрывающий суть его высказывания: «Я знаю человека, которым сейчас все восхищаются, которого очень ценят, которого и я в последние годы его жизни любил. Между тем в молодости он совершил дурной поступок, очень дурной. И он мне потом рассказал об этом поступке». Д.С. Лихачёв хочет показать, что, если бы люди не имели права на ошибку в жизни, его знакомый никогда бы не получил общественного признания. Следовательно, несмотря на совершенные плохие поступки, каждый может загладить свою вину, вернуть свое достоинство и даже стать позитивным примером для подражания для других.

Позиция автора такова: человек имеет право на ошибку, так как все люди неизбежно их совершают в жизни. Каждый имеет возможность исправиться, главное – не отчаиваться и действовать в дальнейшем согласно голосу совести.

Я полностью согласен с автором. Действительно, право на ошибку – это естественное право любого человека. Например, в Библии описан случай, когда Иисус Христос, обращаясь к толпе, осуждающей женщину за прелюбодеяние, сказал: «Кто без греха?» Тогда они отпустили ее, поскольку поняли, что она, равно как и все люди, имеет право на ошибку.

Подводя итоги, я могу сделать вывод о том, что в жизни нельзя избежать оплошностей, у каждого есть второй шанс.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



К1: Автор сочинения верно сформулировал одну из проблем исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (Оценка: 1 из 1)



К2: автор прокомментировал проблему с опорой на данный текст, привёл и раскрыл две иллюстрации из предложенного текста, объяснил их значение, сделал это развернуто. Фактические ошибки, связанные с пониманием проблемы исходного текста, отсутствуют. Отсутствует максимальный балл за к10.

(Оценка: 4 из 5)



К3: позиция автора понята и раскрыта верно.

(Оценка: 1 из 1)



К4: автор сочинения выразил своё личное отношение к авторской позиции по проблеме, аргументировал его.

(Оценка: 1 из 1)



К5: сочинение характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и связностью изложения, логических ошибок нет. Сохранена последовательность изложения, сохранено абзацное членение текста.

(Оценка: 2 из 2)



К6: работа автора характеризуется разнообразием грамматического построения текста, нет нарушения точности выражения мыслей.

(Оценка: 2 из 2)



К7: орфографических ошибок нет, все нормы соблюдены.

(Оценка: 3 из 3)



К8: пунктуационных ошибок нет.

(Оценка: 3 из 3)



К9: грамматических ошибок нет.

(Оценка: 2 из 2)



К10: речевые ошибки есть.

> у каждого есть второй шанс.

Второй шанс есть не у каждого, а автор пытается донести, что он должен даваться каждому. Следовательно, формулировка некорректна. В тексте присутствует незначительная тавтология.

(Оценка: 1 из 2)



К11: Этические ошибки в работе отсутствуют.

(Оценка: 1 из 1)



К12: фактических ошибок в фоновом материале нет ввиду отсутствия фонового материала.

(Оценка: 1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.