Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответственность за слова (Сочинение на свободную тему)

Мы все слышали и знаем пословицу: "Слово — не воробей, вылетит — не поймаешь!". Она означает, что всегда нужно задумываться, перед тем, как что-нибудь сказать. Так почему же человек должен чувствовать ответственность за произнесенные слова?

Слово — мощный инструмент воздействия на человека, который многие из нас недооценивают, чтобы не навредить никому, этим инструментом нужно уметь пользоваться. Неосторожно брошенными словами мы можем не только сильно обидеть человека, но и даже убить. В отличие от обычных ран на теле, душевные могут никогда не зажить и спустя много лет всё ещё причинять страдания и боль человеку. Порой слова мы произносим сгоряча, от раздражения, лишь бы задеть чувства того, кому мы это говорим.

Но всегда нужно помнить, что этот человек потом будет нести в сердце боль от произнесенного в его адрес выражения. Хотя зачастую все произнесённые слова забываются, и обидчик быстро привыкает к тому, что ему всё простят, поэтому продолжает вредить окружающим. Получается замкнутый круг. И это чрезвычайно плохо, своим словам постоянно нужно отдавать отчет.

К примеру, три года вся Россия была в ужасе от статей про «синего кита» — игру, которая доводила подростков до суицида. В социальных сетях «куратор» группы психологически давил на детей, угрожал, давал различные задания, которые были опасны для жизни: порезать вены, сфотографироваться на краю крыши и так далее. В конце игры человек на другом конце провода говорит , каким способом ты должен убить себя. А ведь это были всего лишь слова неизвестного человека, но они доводили подростков до суицида. Тогда многие организаторы этой игры не были наказаны, ведь они просто писали и больше ничего, а это неправильно. Каждый должен нести ответственность за свои слова, которые могут причинить хоть какой-то вред другим.

Человек всегда должен контролировать то, что он говорит, ведь произнести слово занимает секунды, а чтобы исправить ошибку, может понадобиться целая жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.