Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв про «Анну Каренинину» (Толстой Лев Н.)

Вы часто совершаете необдуманные поступки на эмоциях? А делаете выводы, нормально не обдумав ситуацию? Кидаетесь ли на красивую картинку и громкие слова? Я думаю, Ваш ответ утвердительный. Так вот, роман «Анна Каренина» не про любовь, отношения или дружбу. Он про жизнь. Абсолютно в каждой описанной сцене разбирается какая-то вечная проблема, актуальная и в наши дни.

Конечно, основное внимание читателей притягивает главная героиня — Анна. Первое впечатление о ней самое положительное: нежная, добрая, справедливая, красивая. Но вдруг резко в её жизнь врывается Вронский и рушится буквально все: начиная от её положения, заканчивая ценностями и чувствами к другим людям. Рушится и тот образ, который представляет себе уже влюбленный читатель. В голове сразу начинается борьба, сложно перестроиться, когда основные черты, характеризующие персонажа, меняются чуть ли не на противоположные.

Меня больше всего поразило отношение Анны к детям. Сначала она души не чаяла в Сереже, но как только появился Вронский, она про него чуть ли не забыла. Но при появлении второго ребёнка, которые её совершенно не интересует, Каренина вдруг вспоминает про сына. Если обобщить, это самая спорная героиня во всем романе. С одной стороны, она борется за любовь и своё счастье, но, с другой, это счастье очень сомнительно.

Ещё одна яркая личность — это Левин. Через этого героя Л. Н. Толстой высказывает свое мнение о политическом строе России и прочих достаточно щепетильных темах того времени. Интересные суждения интересного человека и героя безусловно занимают внимание читателя. Константин всегда честен. И с собой и с другими. Он не боится признаться жене, что не чувствует к своему ребенку ничего, кроме отторжения, и то, что он был там, где быть не должен был. В романе описано очень много сцен, когда Левин повел себя как настоящий человек, может его поведение не соответствовало нормам 19 века, но, что важнее, оно соответствовало человеческой морали.

Как уже было сказано выше, «Анна Каренина» — роман про всех людей и про все времена. В нём отражены многие вечные проблемы, самые главные слабости людей, достойное и отвратное поведение и положение. Ответы на свои вопросу тут найдёт каждый человек, или этих вопросов станет только больше…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.