Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой Чехов. Проблема повседневности в произведениях А. П. Чехова (Чехов А. П.)

А. П. Чехов является одним из тех писателей, которые занимаются глобальными проблемами человечества. Основная тема многих его работ — его понимание повседневной жизни, которая превращает человека в бесцельное существование и заставляет его плыть по течению, не пытаясь что-либо изменить. Примерами как раз такой темы являются рассказ "Крыжовник" и комедия "Вишнёвый сад".

В рассказе "Крыжовник" прекрасно показан пример превращения мечты в цель и смысл жизни. Главный герой Николай Иванович видел цель своей жизни только в своём собственном крыжовнике. Вот он добился этого, у него есть своя усадьба, а главное — крыжовник в нём, и это стало для него счастьем.

Он не замечает того, что его жизнь проходит впустую. Он достиг своей цели, и на этом жизнь для него закончена. Человек всегда должен иметь более возвышенную цель и не останавливаться на одной единственной, а приобретать всё больше высоких целей и духовно расти вместе с ними.

Точно такая же тема выдвигается в комедии "Вишневый сад". Автор изображает Раневскую и её брата Гаева, которые не способны на какие-либо активные действия. Они живут так, как всегда, ничего не делают, они привыкли к такому образу жизни, поэтому не пытаются что-то изменить, а именно принять решение по поводу их имения. Им трудно согласиться с решением Лопахина, поскольку так любят Вишневый сад и не хотят с ним расставаться. Обыденная жизненная рутина поглотила их. В результате Раневская разоряется окончательно, не понимая, чего она хочет и как этого добиться, она теряет свой Вишневый сад. Бесцельная жизнь даёт свои результаты. Проживая нынешний день точно так же, как и прошлый, можно в итоге остаться ни с чем.

Таким образом, А. П. Чехов призывает к тому, чтобы жить, имея смысл, ради её же улучшения. Ужасна жизнь, в которой абсолютно ничего не происходит. Чехов всегда был против такого жизненного уклада. Писатель был за то, чтобы каждый человек находился в постоянном поиске своих целей и был на пути к их достижению. Только тогда человек сможет реализовать себя как личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.